26.01.2016 15:37
    Поделиться

    Николай Патрушев: США стремятся ослабить Россию любыми способами

    Россия не заинтересована в конфронтации с Западом, инициатор нынешнего конфликта - США. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью "МК". Он отметил, что в основе внешней политики России лежит стремление не только отстаивать собственные интересы, но и учитывать интересы других партнеров.

    Европа, по словам Патрушева, подчиняется воле Вашингтона, и прекращение противостояния зависит от США. Москва, в свою очередь, всегда готова к возобновлению равноправного сотрудничества.

    "В отличие от США мы не стремимся доминировать в мире", - сказал секретарь Совбеза. Однако это не означает, что у России нет своих национальных интересов. "Мы обязаны их отстаивать, в том числе за счет эффективной внешней политики", - заключил он.

    Патрушев также высказал мнение, что США стремятся ослабить нашу страну, чтобы получить доступ к богатейшим ресурсам. Не исключается достижение этой цели путем распада Российской Федерации. Угрозу национальной безопасности России создает и наращивание военного потенциала НАТО.

    Что касается отношений с Украиной, секретарь Совбеза считает, что рано или поздно они нормализуются. "И в Российской Федерации, и на Украине проживает, по сути, один народ, который пока разделен. На Украине неизбежно настанет время переосмысления того, что сейчас делается", - сказал Патрушев. По его словам, сейчас Украиной руководят ставленники США, которые выполняют чужую волю, направленную на отделение Украины от РФ.

    "У такого политического курса нет перспективы. Если от него вовремя не отказаться, то он приведет и к полному краху украинской экономики, и к распаду Украины", - заключил Патрушев.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться