26.01.2016 13:18
    Поделиться

    Где покататься на лыжах и сноуборде в Москве и Подмосковье

    Покататься на коньках в Москве в последние годы стало возможным практически в любую погоду - даже если открытые катки не выдержат аномального тепла, как это было в декабре, то ледовые арены в развлекательных и спортивных комплексах от стихии не зависят вовсе. Совсем другая история с лыжами - тут без снега и мороза никуда. Последние в этом году заставили себя долго ждать, но зато весь январь били рекорды. Корреспондент "РГ" по этому случаю собрал самые популярные среди московских лыжников маршруты и нашел один по настоящему уникальный - там к лыжам прилагается лазерное ружье.

    Выбор мест для катания на лыжах в Москве и Подмосковье поистине огромный - маршрутов и площадок несколько десятков. Разделить их можно географически и по размаху. К примеру, если вы хотите неспешных лыжных прогулок или даже скоростных забегов на большие дистанции, то легко получите все это не то что в Москве, а прямо рядом с домом. Но вот если желаете покататься на подъемнике и нестись на горных лыжах с вершины, то тут придется выбраться в Подмосковье или хотя бы на окраины столицы. Но обо всем по порядку.

    Если вы далеки от экстрима и, встав на лыжи, хотите получить удовольствие, а не убойную дозу адреналина, то дорог у вас не меньше 24. Именно столько территорий для лыжного отдыха знает столичный портал открытых данных. По адресу data.mos.ru/zima всех посетителей ждет подробная информация о лыжных трассах. Выбрать есть из чего. Вот лишь некоторые маршруты, наиболее популярные среди заядлых лыжников.

    - Царицыно. Обширная территория музея-заповедника занимает 405 га, причем на немалой территории раскинулись живописные пруды. Они и представляют собой в зимнее время главную площадку для лыжников - по выходным там проходят полномасштабные забеги. Официальная трасса начинается от 7-го КПП и уходит вглубь лесистой части парка, однако лыжники часто катаются и по пешеходным дорожкам - места хватает всем. А вот на прокат инвентаря рассчитать не стоит, лыжи тут нужны свои. Территория парка открыта с 6 до 24 часов

    - Битцевский лес. По сравнению с его территорией даже Царицыно покажется детской площадкой - 2208 га. И заслуженное первое место по популярности среди опытных лыжников - там катались практически все, кто регулярно встает на лыжи. "Огромный настоящий лес с интересным рельефом. Есть там место под названием Лысая гора - это высокий холм, откуда можно спуститься на приличной скорости", - делятся лыжники информацией на интернет-форумах. На территории парка есть несколько спортклубов, где не только дают на прокат лыжи и другой инвентарь, но и предлагают воспользоваться раздевалками, камерами хранения и т.д.

    - Сокольники. Здесь находится всепогодная лыжная трасса, проложенная ратраком, который используется для подготовки профессиональных горнолыжных склонов. "Благодаря особой, утолщенной снежной подушке, трасса способна функционировать даже при наступлении легкой оттепели", - уверяют в администрации парка. Трасса огорожена сеткой от случайных гуляющих людей и животных, а в вечернее время освещена фонарями. Спортивный инвентарь в парке дают на прокат.

    Кроме того, лыжникам стоит задуматься о посещении Серебряного бора, Крылатских холмов, Лосиного острова, Воробьевых гор, Коломенского, парков "Бабушкино", "Митино", "Кузьминки" и других - что-то особенное есть в каждом из них.

    Любителям экстрима, горных лыж и сноуборда, как правило, приходится выезжать из Москвы в область - полноценным серьезным склонам в столице попросту не находится места. Зато в Подмосковье есть комплексы, способные впечатлить даже бывалых лыжников. Вот наиболее известные из них.

    - Спорткомплекс "Кант". Пожалуй, единственное место, где встать на горные лыжи и сноуборд получится, не выезжая из столицы. Горнолыжный центр раскинулся неподалеку от станции метро "Нагорная" и предлагает посетителям пусть и короткие (от 60 до 260 метров), но подходящие даже для экстремалов трассы с подъемниками. Любое оборудование здесь дают в аренду, можно нанять тренера или записать ребенка на учебу в детскую группу. Цены вполне доступные, к тому же, хорошо развита инфраструктура: есть камеры хранения, ресторан, каток, горнолыжные тренажеры и т.д.

    - Клуб Леонида Тягачева. Это старейший горнолыжный курорт Подмосковья, а также традиционная тренировочная база сборных России по горным лыжам и сноуборду. Расположился он на самой высокой точке Клинско-Дмитровской горной гряды в 40 км от Москвы в деревне Шуколово. "На территории в 95 га расположены 9 горнолыжных трасс, освещенная трасса для беговых лыж, трасса для тюбингов, гостиничный комплекс, домики шале, мини спа-центр, теннисный корт, каток, несколько спортивных площадок, открытый бассейн, ресторан, банкетный зал, спорт-бар, караоке-бар и многое другое", - сказано на официальном сайте клуба.

    "Волен" и "Степаново". В 50 км от Москвы по Дмитровскому шоссе рядом с городом Яхрома и деревней Степаново есть два спортивных парка - "Волен" и "Степаново". Удалены друг от друга они незначительно и даже сайт у них единый. Главным выступает "Волен" - там 14 трасс против 4 в Степаново. Правда, в Яхроме максимальная длина трассы 450 метров с перепадом высот в 70 метров, а в Степаново есть трасса длиной почти километр с перепадом 90 метров. Так что каждый выбирает сам. Пункты проката, инструкторы и другие сервисы - к услугам лыжников.

    - Сорочаны. Это место в 49 км от МКАД называют подмосковной Швейцарией. Гостей там ждет гора высотой 225 метров, 10 трасс с перепадом высот до 90 метров, шириной до 70 метров и протяженностью до километра. Подъемники, прокат, ресторан, игровая детская комната, каток - все в наличии. "Создана уникальная система искусственного оснежения горы, которая позволяет продлить сезон до середины апреля, поддерживать работоспособность трасс при недостаточном снежном покрове и температурных колебаниях, а также восстанавливать снег в случае оттепелей, - рассказывают организаторы. - Трассы постоянно выравниваются с помощью ратраков и все они прекрасно освещены".

    - "Снежком". Этот всесезонный крытый горнолыжный центр расположился в Красногорске. Здесь настоящие лыжные склоны с подъемниками, только под крышей. "Хорошо учиться, а также кататься летом", - пишут посетители в сети. "Наша трасса - это первые в России 22000 кв.м. снега круглый год! И зимой и летом склон обладает первоклассными характеристиками", - сказано на сайте комплекса.

    На перечисление всех горнолыжных центров Подмосковья уйдет много времени - всего их не меньше двух десятков. А природных территорий, подходящих для лыжных прогулок и того больше. Выбрать нужный маршрут тоже можно при помощи электронного гида - все трассы с описанием перечислены на туристическом портале "Афиша Подмосковья": afisha.mosreg.ru.

    В этом году у столичных лыжников появилось и совсем новое развлечение - в парке "Сокольники" на Золотом пруду открылась трасса для лазерного биатлона. После круга на лыжах тут придется стрелять из лазерного ружья, идентичного тому, что используют спортсмены. Весит оно 3 килограмма. С винтовкой за плечами нужно пройти 5 кругов по 250 метров каждый. Стоимость билета для одного участника - 500 рублей, лыжи можно арендовать неподалеку за отдельную плату, оставив 2 тысячи рублей в залог. Отзывы о развлечении самые положительные, особенно забава нравится детям. Забронировать посещение можно на сайте laserbiathlon.club.

    Кстати

    Новая лыжная трасса открылась в январе и в парке Победы - она начинается на пересечении аллеи Памяти и аллеи Защитников Москвы. Работает круглосуточно, по ночам освещается. Со случайными прохожими не столкнетесь - трасса огорожена. Протяженность маршрута - 3 километра.

    Поделиться