26.01.2016 04:27
    Поделиться

    Ведущий политик Кореи расскажет в Москве о российско-корейских отношениях

    Влиятельный оппозиционный деятель и бывший губернатор южнокорейской провинции Кенги Сон Хак Кю вылетел в Москву по приглашению Института Дальнего Востока Российской Академии Наук (ИДВ РАН). Об этом сообщили южнокорейские СМИ.

    Как стало известно, Сон Хак Кю, которого некоторые считают возможным претендентом на пост следующего президента Республики Корея, будет находиться в России в течение недели до 31 января. У него запланирована серия встреч с руководством ИДВ РАН, местными экспертами. Сон также сделает доклад по проблемам Корейского полуострова и отношениям России и Южной Кореи. В поездке его сопровождают супруга Ли Юн Ен и известный деятель оппозиционной Демократической партии "Тобуро" Чон Чжан Сон.

    Накануне своего вылета в Москву в международном аэропорту Инчхон 25 декабря Сон отказался комментировать звучащие в его сторону призывы вернуться к активной политической деятельности, но пообещал, что подумает, сделал ли он "достаточно для страны и политики".

    По поводу своего визита в Москву он подчеркнул важность России для проблем региона. "В настоящий момент ситуация на Корейском полуострове очень сложная. Я еду, думая о будущем Кореи в рамках будущего всей Восточной Азии. В Россию же направляюсь, чтобы определить роль этой страны для всего региона, - отметил Сон. - В самой России я собираюсь обсудить пути активного задействования РФ для мира и объединения Корейского полуострова, а также возможности налаживания динамичного сотрудничества, учитывая, что Россия стремится восстановить свои позиции на Дальнем Востоке", - пояснил южнокорейский политик.

    Поделиться