26.01.2016 11:01
    Поделиться

    В Испании у 11-месячного младенца нашли цингу

    В Испании зафиксировали случай заболевания цингой у 11-месячного младенца, передают западные СМИ.

    Исследователи в области здоровья предупреждают, что родители, которые дают своим малышам вместо настоящего молока напитки растительного происхождения (такие как миндальное молоко) в качестве основного питания, рискуют нанести вред своим чадам.

    В качестве примера приводится история ребенка из Испании, у которого развилась цинга после того, как его перевели на детское питание на основе миндального молока, предназначенного для детей старше 10 недель.

    Цинга считается сегодня крайне редким заболеванием в развитых странах мира. Она вызывается дефицитом витамина С, приводящим к нарушению синтеза коллагена. В результате соединительная ткань теряет свою прочность. В тяжелых случаях недуг может приводить к кровоточивости десен и замедлению роста костной ткани.

    По словам исследователей, ребенок родился с нормальным весом, и первые 2,5 месяца его кормили обычной молочной смесью для детского питания. Однако затем у него появилась сыпь на коже, и по рекомендации врача он был переведен на миндальное молоко. Ребенку новое питание понравилось, и, казалось, его развитие проходило нормально. В возрасте 7 месяцев он научился сидеть без поддержки. Однако уже в 8 месяцев он стал меньше проявлять интерес к контакту и хуже сидеть.

    Родители поняли, что происходит что-то не так, когда в 11 месяцев ребенок начал плакать при движении руками и ногами. В больнице малышу сделали рентген, который показал наличие трещин в ногах и позвоночнике. В итоге у него диагностировали цингу и нехватку костной массы.

    Рацион, включающий в себя молоко, злаковые, фрукты и добавки с витаминами С и D, помог улучшить состояние маленького пациента, и в 13 месяцев он начал нормально ходить.

    Исследователи предостерегают родителей давать своим детям питание, которое состоит исключительно из напитков растительного происхождения, таких как миндальное молоко. Его можно давать только в качестве дополнения к смесям или грудному молоку.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться