26.01.2016 13:48

Анна Чакветадзе: Серена задавила Шарапову своей мощью

Экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе подвела итоги четвертьфинальной встречи Открытого чемпионата Австралии между Марией Шараповой и Сереной Уильямс, которая завершилась со счетом 6:4, 6:1. в пользу американской теннисистки.

- В своем предыдущем матче на этом турнире Мария Шарапова прекрасно подавала, установила собственный рекорд по эйсам, и это настраивало на положительный лад, - комментарий Чакветадзе "РГ" предоставил ее пресс-атташе. - Однако стоит учитывать, что Белинда Бенчич все же более оборонительный игрок, нежели Серена Уильямс. В этом четвертьфинале американка давила своей мощью на Шарапову и старалась сразу же атаковать, чем сильно осложняла жизнь россиянки. К сожалению, произошло ровно то, что предсказывал тренер американкой спортсменки Патрик Муратоглу до начала встречи. Маша сделала больше двойных ошибок, чем эйсов. При всем при этом, была возможность у Шараповой выиграть первый сет. В начале встречи она повела со счетом 2:0, затем при 4:4 на подаче Уильямс было несколько возможностей перехватить инициативу и сделать брейк. В том гейме был очень важный момент, который Мария не сумела реализовать. Ну а затем, выиграв стартовый сет, Серена во второй партии заиграла гораздо лучше. Она часто выходила вперед, постоянно поддавливала Машу, очень активно принимала.

Анна Чакветадзе также дала прогноз на полуфинал, в котором Серена Уильямс сыграет с Агнешкой Радваньской и будет фаворитом.

- Конечно, Радваньска может быть неудобной соперницей для кого угодно, но в случае с Сереной там колоссальная разница в скорости ударов, - считает Чакветадзе. - Если у американки мяч летит значительно сильнее, чем у Шараповой, то какой отрыв в сравнении с Радваньской. Я даже не знаю, с чем его можно сравнить. Конечно, все ждут финала Уильямс-Азаренко, но девушкам до него еще нужно дойти. Серена прекрасно понимает, что после победы над Шараповой не стоит себя вести так, будто она уже вышла в решающую стадию. Однажды она уже неожиданным образом в полуфинале турнира "Большого шлема" уступила Роберте Винчи, поэтому никто не знает, что может произойти во встрече с Агнешкой. Но, безусловно, Серена явный фаворит этого полуфинала.