26.01.2016 05:11
    Поделиться

    Крупнейшее информагентство Кореи будет передавать новости на русском

    Крупнейшее информагентство Республики Корея "Енхап" рассматривает вопрос о создании в своей структуре русской службы, которая будет отвечать за перевод новостей на русский язык. Об этом заявил директор "Енхап" в ходе встречи с послом РФ в Сеуле Александром Тимониным.

    Как отмечено в сообщении "Енхап", вчера посол РФ в Республике Корея Александр Тимонин в сопровождении сотрудников посольства посетил здание информагентства и встретился с директором агентства Пак Но Хваном.

    В ходе беседы Пак сообщил, что "Енхап" изучает возможность начала перевода информационного контента на русский язык. "В настоящий момент мы изучаем возможность создания у нас русскоязычной службы новостей… Это позволит как находящимся в Корее россиянам, так и всей русскоязычной аудитории в мире получать быструю и точную информацию о Корейском полуострове на родном языке", - заявил Пак Но Хван.

    Эта инициатива нашла отклик у российского посла, который пообещал всяческую поддержку и помощь. "Предоставление информагентством "Енхап" новостей на русском языке крайне важно для передачи объективной информации", - заявил Александр Тимонин. Посол также сказал, что в России уже существует информационная служба "Спутник", которая передает новости в том числе и на корейском языке.

    Отметим, что в настоящий момент информагентство "Енхап" ведет вещание на семи языках: корейском, английском, французском, испанском, китайском, японском и арабском.

    Справка "РГ"

    "Енхап" является крупнейшим информационным агентством Южной Кореи, занимая фактически монопольные позиции в этой сфере. В своем нынешнем виде агентство появилось в декабре 1980 г., образовавшись путем слияния информационных агентств "Тонъян", "Хаптон", "Сиса", "Кенчже" и "Саноп".

    Первоначальное имя агентство было "Енхап Тхонсин". После поглощения в декабре 1998 г. небольшого информагентства "Нэве" имя "Енхапа" было изменено на то, которое существует и до сих пор - "Енхап Ньюс".

    У компании заключены соглашения о сотрудничестве и обмене информацией с ведущими информагентствами из 80 стран мира, включая Россию. По состоянию на август 2015 г. штат компании внутри страны составлял около 580 человек. Кроме того, в 30 регионах мира работают около 60 зарубежных корреспондентов и репортеров агентства. Основной язык передачи новостей - корейский.

    Значительная часть контента переводится на шесть иностранных языков: английский, французский, испанский, китайский, японский и арабский. С 2011 г. был создан и начал функционирование круглосуточный новостной телеканал "Енхап Ньюс Ти-Ви". Головной офис расположен в центре Сеуле в квартале Сусондон.
     

    Поделиться