25.01.2016 15:00
    Поделиться

    Козла Тимура срочно посадили на диету из-за угрозы ожирения

    Обитающему в приморском сафари-парке козлу Тимуру, который прославился благодаря "дружбе" с тигром Амуром, грозит ожирение. Об этом пишет РИА VladNews со ссылкой на директора парка Дмитрия Мезенцева.

    Он пояснил, что питание козла срочно взяли под жесткий контроль, так как животное начало стремительно полнеть - лишние килограммы грозили серьезными проблемами со здоровьем, в частности, разрушением печени.

    Дело в том, что первое время Тимуру давали больше еды, чем надо. Плюс козла подкармливали посетители парка. Теперь зоотехники ограничили рацион Тимура 1,5-2 литрами кормосмеси (овес, пшеница, рис, кукуруза, комбикорм гранулированный) и литром-полтора овощной и фруктовой нарезок.

    То есть, теперь еду козла, как и пищу его "приятеля" - тигра, тщательно взвешивают. К слову, в сафари-парке заверили, что у Амура давно правильное питание и ему ожирение точно не грозит, поэтому страшные прогнозы насчет возможного развития у животного панкреатита - сильно преувеличены.

    Справка "РГ"

    Дружба Амура и Тимура началась в конце ноября прошлого года, когда хищнику прислали травоядного в качестве "живой еды". Однако козел не стал легкой добычей, более того - не испугался и пошел в наступление. С тех пор парочка практически неразлучна: козел и тигр вместе спят, гуляют и даже играют. Наблюдать за животными россияне могут, благодаря онлайн-трансляциям на сайте приморского сафари-парка. Для этого в вольере Тимура и Амура установили четыре веб-камеры.

    Поделиться