25.01.2016 13:50
    Поделиться

    В Ярославской области началась эпидемия гриппа

    Главный государственный санитарный врач по Ярославской области объявил о начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона.

    По словам Александра Звягина, на сегодняшний день эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 28 процентов, а среди детей 7 - 14 лет - на 49 процентов.

    За последнюю неделю в регионе зарегистрировано более семи тысяч заболевших, из них больше 4,5 тысяч - дети. Превышение эпидемического порога наблюдается в 15 городах и районах области, в том числе в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Угличе и одиннадцати муниципальных районах региона.

    По информации регионального управления Роспотребнадзора, в связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ярославле, Рыбинске и Угличе закрывались отдельные классы в школах и группы в детских садах. За третью неделю наступившего года приостановлена работа 16 классов в шести школах и 13 групп в одиннадцати детсадах. За этот же период на 50 процентов увеличилось число заболевших, нуждающихся в госпитализации.

    Согласно отчетам вирусологических лабораторий областного центра гигиены и эпидемиологии, а также инфекционной клинической больницы №1, в материале больных в основном определяются возбудители гриппа А(H1N1).

    Среди мер, способных сдержать распространение заболеваемости, в постановлении главного санитарного врача, в частности, называется введение ежедневного утреннего осмотра детей в детсадах и школах, дезинфекция помещений ультрафиолетовыми бактерицидными лампами, витаминизация пищи и ограничение работы учреждений дополнительного образования, спортивных и музыкальных школ, а также культурно-массовых учреждений.

    Поделиться