25.01.2016 10:01
    Поделиться

    В Воронеже, Костроме и Орле появятся опорные вузы

    Министерство образования и науки выбрало 11 региональных вузов в качестве опорных. Три из них находятся в Центральном федеральном округе. Это технологический университет в Костроме, воронежский технический и орловский университет имени И.С. Тургенева.

    Объединившись с другими вузами, отобранные университеты получат дополнительные субсидии и станут основой для развития высшей школы в своих регионах, говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении.

    Конкурс среди вузов на право стать опорным в своем регионе был объявлен Минобрнауки в октябре 2015 года. Участниками могли стать государственные учебные заведения, принявшие решения об объединении с другим вузом своего региона. Университеты Москвы и Санкт-Петербурга в конкурсе не участвуют.

    "Опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами", - отмечает пресс-служба Минобрнауки. Создание новой формации высшей школы призвано также удержать в регионах наиболее одаренных абитуриентов - сейчас выпускники с высокими результатами ЕГЭ едут поступать в столичные вузы.

    До апреля победителям конкурса необходимо представить в министерство пятилетнюю программу развития. Для ее реализации вузы получат ежегодную субсидию до 200 миллионов рублей.

    Поделиться