25.01.2016 17:55
    Поделиться

    В Тульской области 90 человек заболели свиным гриппом

    В Тульской области количество заболевших гриппом и ОРВИ за неделю выросло вдвое. По данным регионального управления Роспотребнадзора, превышение порогового уровня заболеваемости зарегистрировано у детей до шести лет.

    За прошедшую неделю в области зарегистрировано 9694 случая заболевания гриппом и ОРВИ. Напомним, на предыдущей неделе заболевших было 4259 человек. Несмотря на то, что инфекция активно распространяется, средний показатель заболеваемости в регионе - 63,3 на 10 тысяч населения - на 15 процентов ниже эпидемического порога.

    В тоже время, превышение порогового уровня отмечено среди детей до 2-х лет (на 26 процентов) и детей с 3 до 6 лет - на 18 процентов. А в 11 районах (Алексинский, Веневский, Воловский, Ефремовский, Каменский, Кимовский, Киреевский, Новомосковский, Суворовский, Тепло-Огаревский, Узловский районы) пороговый уровень заболеваемости превышен среди совокупного населения.

    Санитарные врачи отмечают увеличение активности циркуляции вирусов. По оперативным данным на грипп и ОРВИ обследовано 465 человек, из них наличие вирусов подтверждено у 177 человек, в том числе у 90 заболевших обнаружен вирус гриппа А(Н1N1), у остальных вирусы не гриппозной этиологии.

    Из-за гриппа и ОРВИ закрыта на карантин одна школа и восемь отдельных классов в пяти школах. В Роспотребнадзоре напомнили, что школы закрывают, когда посещаемость снижается на треть, а класс - когда из-за болезней отсутствуют 20 процентов учащихся.

    В стационарах тульских больниц введен карантин, в лечебно-профилактических и социальных учреждениях - масочный режим, проводится усиленная дезинфекция. Санитарные врачи призвали власти региона ограничить проведение культурно- массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях с участием детей и подростков, а жителей - избегать многолюдных мест.

    Поделиться