25.01.2016 08:59
    Поделиться

    Серия землетрясений произошла в Средиземном море у берегов Марокко

    Несколько землетрясений магнитудой 6,1 произошли 25 января в 8.22 утра по московскому времени в западной части Средиземного моря у побережья Марокко. Об этом сообщает Геологическая служба США. О жертвах и разрушениях информации пока нет.

    Частые землетрясения в Средиземном море вызваны схождением Африканской и Евразийской тектонических плит. Их сближение началось примерно 50 миллионов лет назад, когда стал закрываться древний океан Тетис, который когда-то соединял Атлантический и Индийский океаны через территорию нынешнего Ближнего Востока, Ирака, Ирана и Пакистана. Его рудиментами считаются Средиземное, Черное и Каспийское моря.

    Африканская плита надвигается на Евразийскую со средней скоростью 4-10 миллиметров в год, хотя в районе Греции скорость составляет до 35 миллиметров в год. Однако в западной части Средиземного моря тектонические подвижки также могут приводить к трагическим последствиям. Самое известное из них - Лиссабонское землетрясение 1755 года магнитудой около 8,0. В результате толчков в районе Азорских островов и последовавшего цунами тогда погибло около 60 тысяч человек.

    Поделиться