23.01.2016 17:45
    Поделиться

    Жители Земли смогут наблюдать редкий "парад планет"

    С начала 20-х чисел января и на протяжении всего последующего месяца с Земли можно будет наблюдать довольно редкое космическое зрелище - "парад" пяти планет Солнечной системы, выстраивающихся в одну линию в созвездиях Скорпиона и Девы.

    В последний раз подобное явление происходило примерно 11 лет назад - в декабре 2004 - январе 2005 годов.

    Небесный квинтет можно будет увидеть в хороший бинокль или даже невооруженным глазом, если знать, где его искать на ночном небе, пишет РИА Новости. Первым на ночной небосвод будет всходить Юпитер, еще во время вечера, а после полуночи за ним последуют Марс, Сатурн, Венера и Меркурий.

    Меркурий, Сатурн и Венера будут находиться в созвездии Скорпиона, а Марс и Юпитер - в созвездии Девы.

    Луна будет присоединяться к космическому представлению в период с 23 января по 7 февраля. 6 февраля Луна, Меркурий и ослепительная Венера выстроятся в своеобразный "треугольник".

    Повторится космическое "шоу" планет в конце июля и в начале августа этого года. Однако летом обитатели Северного полушария, видимо, не увидят Меркурий и Венеру, которые будут малодоступны для наблюдений из этих широт.

    Между тем в Московском планетарии рассказали, что москвичи смогут наблюдать Луну и пять планет в течение недели с 31 января. Астрономическое явление появится на горизонте перед восходом Солнца в 7.30 мск.

    "С 31 января по 7 февраля перед рассветом в южной части неба можно будет наблюдать высоко над горизонтом Юпитер, Сатурн, Марс и Луну, а низко над горизонтом - Венеру и Меркурий. Наблюдать явление можно невооруженным глазом, телескоп для этого не потребуется", - сообщили ТАСС в планетарии.

    Здесь также отметили, что Луна не помешает зрелищу своим светом, поскольку будет убывающей. Однако в городе увидеть все планеты вряд ли удастся, так как Венера и Меркурий окажутся низко над горизонтом, и их не будет видно за домами.

    "Наблюдения лучше проводить на открытой местности и вдали от городских огней. Восход Солнца в начале февраля приходится приблизительно на 8.20 мск, то есть в 7.30 мск небо достаточно темное", - рассказали специалисты.

    Интересно, что большой "парад" с участием всех восьми планет Солнечной системы произойдет только 19 мая 2161 года.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться