23.01.2016 15:19
    Поделиться

    К юбилею президента РАН была выпущена книга об истории академии

    Глава правительства Дмитрий Медведев поздравил сегодня президента РАН Владимира Фортова с 70-летием и отметил его волевые качества, помогающие сохранить в России академическую науку.

    А в издательстве "РТСофт" - КОСМОСКОП", словно в ответ, выпустили книгу под негромким названием "В.Е. Фортов. Заметки о науке". Тираж - всего 300 экземпляров, однако материалы, собранные под ее обложкой, рассказывают о ключевом повороте в 300-летней истории Российской академии наук, и выход такого издания - тоже факт этой истории.

    "Я всю свою профессиональную жизнь работаю в Академии наук, сотрудничаю с прикладными институтами и могу сказать совершенно определенно: если говорить о фундаментальных науках, то лучшего места для исследований, чем РАН, нет на белом свете!" -  это признание академика Фортова, вынесенное на фронтиспис сборника, еще до титульного листа, определяет и все последующее содержание - его и дух, и букву.

    Статьи, публичные выступления, избранные интервью и рабочие записки президента, а еще раньше - кандидата в президенты Российской академии наук, включая его программу-минимум, а также эссе Владимира Фортова о своих учителях и коллегах создают выразительную, а местами очень контрастную и даже драматичную картину событий в российской науке и науке вообще на рубеже двух столетий.

    "Благодаря заложенным в Российской академии наук научно-организационным принципам ей удалось устоять от полного разрушения в сложный период социально-экономических трансформаций 90-х, когда государство, по существу, устранилось от управления наукой, оставив ее на произвол рынка… Около 80 процентов прикладной науки оказалось уничтоженной в то сложное время. Но Академия в целом сохранила свою научную, управленческую структуру и кадры" - это из программы Владимира Фортова на выборах президента РАН в мае 2013 года.

    А это - из поздравительной телеграммы Владимиру Фортову от председателя правительства Дмитрия Медведева 23 января 2016-го:  "Будучи ответственным и неравнодушным человеком, обладающим незаурядными организаторскими способностями и управленческим опытом, Вы взяли на себя нелёгкий груз административных забот, связанных с современным развитием Российской академии наук. В этой очень важной работе Вам помогают не только солидный опыт и энциклопедические знания, но и сильный, волевой характер".

    Глава кабинета отметил и тот факт, что президента РАН академика Владимира Фортова как "выдающегося исследователя, создателя нового научного направления в области физики плазмы" знают и уважают не только в России, но и далеко за ее пределами. А достигнутые с участием или под руководством Фортова результаты  "способствовали развитию ключевых отраслей экономики и информационных технологий, обеспечению безопасности атомной энергетики и укреплению обороноспособности страны".

    Поздравления Владимиру Евгеньевичу Фортову, который  предпочел (как уже бывало) юбилейным застольям активный отдых,  шлют сегодня многие его друзья и коллеги. Отдел науки "Российской газеты" к ним присоединяется.

    Дословно

    "Капица обладал удивительной интуицией и высокой культурой. Будучи к тому времени известным ведущим весьма популярной передачи "Очевидное - невероятное", он почувствовал в нашем обществе потребность в таком издании ("В мире науки" - А.Е.). Яркие статьи по основным научным дисциплинам - физике, биологии, медицине космологии, экологии, энергетике - были впервые переведены на русский язык и стали доступны массовому читателю. Они открыли ему удивительный мир современной науки. Каждый номер журнала был событием, и я прекрасно помню эти времена. Люди такого масштаба, как Сергей Петрович, неповторимы. Он испытывал острую тревогу за культурно-образовательный уровень нашего общества. Отчаянно боролся с лженаукой, невежеством, мракобесием. Сейчас нам его очень не хватает. Но кто-то ведь должен продолжать начатое".

    В.Е. Фортов. Записки о науке. – М.: «РТСофт» - «КОСМОСКОП», 2016. 

    Поделиться