23.01.2016 17:05
    Поделиться

    Дворкович пообещал рост цен на бензин в рамках инфляции

    Цены на бензин в 2016 году поднимутся в пределах инфляции
    Цены на бензин в России в 2016 году не поднимутся выше уровня инфляции, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

    По его словам, сам уровень инфляции в текущем году не преодолеет планку в 10 процентов. "Мы надеемся, что будут не двузначные все-таки значения, а меньше", - сказал Аркадий Дворкович.

    По оценке Росстата, в 2015 году инфляция в РФ составила 12,9 процента, цены на бензин поднялись на 4,8 процента. По прогнозу минэкономразвития, в январе 2016 года уровень потребительских цен в годовом выражении опустится до отметки 10 процентов, а в целом за 2016 год цены в России поднимутся в среднем на 8,5 процента.

    По данным Росстата, к 18 января годовая инфляция в стране достигла отметки 0,5 процента, а литр автомобильного бензина в среднем по РФ стоил 34,86 рубля.

    К росту цен на бензин не приведет и различное налогообложение топлива Евро-4 и Евро-5, обещали в минэнерго. Сейчас в ведомстве готовят предложения правительству по повышению эффективности российского топливно-энергетического комплекса в условиях жесткой экономии средств, заявил глава минэнерго Александр Новак. "Готовится общий, правительственный, но он не антикризисный, а план первоочередных мер по развитию. Мы со своей стороны участвуем, готовим предложения по каждой отрасли", - сказал Александр Новак. Он не исключил изменения нормативно-правовой базы для отраслей ТЭК в условиях экономии. По мнению Александра Новака, при нынешних ценах на нефть и курсе рубля российская нефтегазовая отрасль должна повысить собственную эффективность и снизить издержки.

    Поделиться