22.01.2016 12:08
    Поделиться

    ВКС в минувшем году отразили 750 условных ракетных ударов по Москве

    Боевые расчеты соединения ПВО-ПРО Воздушно-космических сил (ВКС) России в 2015 году провели более 750 учебных тренировок по обнаружению и перехвату условных баллистических ракет. Сообщает в пятницу Минобороны РФ. Уточняется, что учения проходили в рамках контроля боеготовности ПВО Москвы.

    "В ходе боевого дежурства по ПВО Москвы и Центрального промышленного района в прошлом году радиолокационная станция (РЛС) "Дон-2Н" системы ПРО обнаружила около 20 пусков баллистических и ракет космического назначения", - отмечается в сообщении военного ведомства.

    Кроме того, боевые расчеты РЛС "Дон-2Н" выполнили контрольные проводки свыше 320 космических объектов, из которых более 150 космических объектов классифицировались как особо важные.

    РЛС "Дон-2Н" решает задачи обнаружения баллистических целей, их сопровождения, селекции, измерения координат и наведения на них противоракет на фоне реальной космической обстановки. "Уникальность РЛС заключается в ее универсальности и многофункциональности. Станция выполняет задачи не только в интересах системы ПРО. Она также интегрирована в единую систему дополнительного информационного обеспечения систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства", - говорится в пресс-релизе военного ведомства.

    Эта РЛС регулярно привлекается для обнаружения запусков ракет космического назначения и пусков баллистических ракет с космодромов Плесецк и Байконур, стартов баллистических ракет с подводных лодок из акваторий Баренцева, Белого и Охотского морей, полигона Капустин Яр, информирует Минобороны.

    Справка "РГ"

    22 января 2016 года исполнилось 54 года со дня образования соединения ПРО.

    Соединение противоракетной обороны (ПРО), которое в пятницу, 22 января, отмечает день своего образования, входит в состав Первой армии ПВО-ПРО ВКС. "На протяжении более 50 лет это уникальное соединение выполняет задачи противоракетной обороны города Москвы и Центрального промышленного района, а также принимает участие в решении задач предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Ежедневно в воинских частях соединения ПРО на круглосуточное боевое дежурство по противоракетной обороне охраняемого района заступает более 200 военнослужащих", - сказано в сообщении.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться