22.01.2016 10:42
    Поделиться

    Зачем нужно приложение Periscope, и в чем его сила

    В России - бум популярности нового, интегрированного с Twitter, приложения Periscope, с помощью которого любой пользователь может проводить онлайн-видеотрансляции прямо со своего смартфона или планшета. Хотя сервис был запущен только прошлой весной, Periscope занял первое место в конце октября в российском AppStore, стал одним из самых скачиваемых приложений для Android, был признан приложением 2015 года в американском AppStore.

    С момента запуска пользователи Periscope провели уже более 100 миллионов видеотрансляций. В России лавинообразная мода на приложение началась в конце октября, когда в нем стали массово регистрироваться российские знаменитости, пионерами из которых стали Билан и Киркоров. Еще раньше “Перископом” в России начали пользоваться футбольные и хоккейные клубы, спортивные лиги, музеи и даже целые министерства.

    Как это работает? Любой владелец смартфона или планшета может скачать приложение для iOs или Android, зарегистрироваться и парой кликов запускать видеотрансляции в режиме реального времени для своих подписчиков и друзей или, наоборот, смотреть трансляции других пользователей. Зрители могут комментировать видео, задавать вопросы, ставить лайки в виде сердечек.

    Трансляцию после окончания можно пересмотреть в течение 24 часов, затем она становится недоступна. С одной стороны, это может показаться неудобным, но с другой – именно этим приложение подкупило пользователей и завоевало свою нишу. Сегодня каждую минуту русскоязычные пользователи Periscope запускают несколько десятков трансляций. Мы решили посмотреть, кто и в каких сферах использует Periscope в России.

    Министерства и ведомства

    Российский МИД (@MID_RF) появился в Periscope еще до того, как это стало модно. С октября внешнеполитическое ведомство регулярно транслирует здесь официальные брифинги своего представителя Марии Захаровой. В Periscope замечены и другие российские ведомства - Минздрав РФ (@MINZDRAV_RF), Роснано (@rosnano_ru), Роскомнадзор (@rkn_official).

    Политические деятели

    Мария Кожевникова (@makozhevnikova), член “Единой России”, депутат Госдумы, а также спортсменка, актриса и мама двоих сыновей - одна из самых популярных среди российских пользователей Periscope: на нее подписаны уже свыше 85 тысяч человек. Депутат отвечает в Periscope на вопросы своих подписчиков, показывает им детей, рассказывает о семье, увлечениях и отчитывается о работе в парламенте и законодательных инициативах.

    В Periscope пока нет Сергея Собянина, но можно предположить, что вопрос его появления в Periscope - дело времени. Московский мэр недавно стал сам вести свой Twitter, а в декабре трансляция его лекции в МГТУ им Баумана в Periscope, которую вел зам. председателя молодежной палаты Олег Король, стала одной из самых популярных в этом приложении: ее одновременно смотрели и обсуждали более 2500 пользователей социальной сети. За час трансляция собрала почти 200 000 лайков.

    Музеи

    Государственный исторический музей (@1stHistorical) и Музей-заповедник "Куликово поле" (@kulpolemuseum) уже давно показывают высший пилотаж, как можно пользоваться Twitter. Теперь они первыми среди культурных российских учреждений освоили Periscope, аккаунты в котором они завели еще летом. Музеи регулярно проводят трансляции лекций, семинаров, видеоуроков, мастер-классов,  выставок, занятий для посетителей.

    Шоу "Голос" (@voice1tv) в конце прошлого года по мере приближения к финалу транслировало моменты, которые не покажут по ТВ: репетиции, шутки, слезы учатников, забавные моменты, самые разные эмоции, закулисье шоу и т.д. 

    Шоу-бизнес

    Российские звезды шоу-бизнеса были именно тем спусковым крючком, который запустил моду на Periscope в России. Баста (@bastaakanoggano), Филипп Киркоров (@fkirkorov), Полина Гагарина (@gagaraofficial), Дима Билан (@bilanofficial), Валерия (@valeriya_rus) с мужем Иосифом Пригожиным (@prigozhin_iosif), Елка (@elkasinger), Гарик Харламов (@garik2000) - сложнее сказать, кого из российских звезд сейчас нет в Periscope. Например, Эвелина Бледанс передает привет с Пхукета:

    Филипп Киркоров на презентации клипа "Индиго".

    Живое исполнение песни "Кукушка" Полиной Гагариной.

    Спорт

    Periscope оказался идеальной платформой для спортивных организаций на Западе: разминки, общение с болельщиками, пресс-конференции, сессии вопросов и ответов, события в подтрибунках и в перерывах турниров - все это пользовалось большой популярностью у любителей спорта. Западный опыт оперативно переняли российские клубы, лиги, спортсмены, спортивные СМИ и ведущие комментаторы.

    Одна из самых ярких российских спортивных звезд в Periscope - обаятельная теннисистка Светлана Кузнецова (@SvetlanaK27), которая постоянно перемещается по миру, ведет трансляции своей жизни из самых разных экзотических мест и регулярно болтает с поклонниками и подписчиками.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться