22.01.2016 13:22
    Поделиться

    В ТПП объяснили, почему не стоит играть на разнице курсов валют

    Предприниматели советуют гражданам воздержаться от хранения семейных накоплений в иностранных валютах. Хотя эксперты признают, что пока это был, действительно, самый выгодный вид вложений.

    Однако в сегодняшней непростой экономической ситуации они советуют, во-первых, не пытаться мелко спекулировать вслед за колебаниями валютного рынка. "Это чужая игра "больших слонов" - крупнейших банков и корпораций. И пытаться угнаться за ними дело неблагодарное", - отмечает Яков Миркин, председатель комитета Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) по финансовым рынкам и кредитным организациям. Во-вторых, аналитик напоминает, что при таких кризисах существуют риски введения регулятором валютных ограничений (на размен и обращение иностранных денег, на курс обмена и т.п.). "Этот риск нужно понимать и учитывать", - объясняет Яков Миркин.

    По его мнению, в кризис есть и другие вложения средств - в самого себя (образование, здоровье, отложенные проекты), в семью (дети), в новые проекты (для тех, кто готов заниматься бизнесом), в дешевеющие активы (недвижимость, земля) для тех, у кого есть такая возможность. "Здесь тоже есть риски - неликвидности, но все-таки это вложение в будущее для тех, кто готов смотреть в него оптимистично", - полагает аналитик.

    Однако пока, к сожалению, "нефтяная война" стран - производителей "черного золота" диктует свои правила валютным рынкам, где рубль на сегодня продолжает уступать свои позиции.

    По мнению Миркина, сейчас на рынке нефти спекулятивный "загиб" - у дна, перед отскоком цен вовсю трудятся спекулянты, играя вниз, на понижение, зарабатывая на этом.

    Все готовы производить и продавать больше, пусть по очень низким ценам, но удержать доли рынка. Все это - знакомая картина по прошлому. Обычно вдруг пейзаж меняется на обратный, цены отскакивают от дна, начинают прочно идти вверх. "Это может случиться очень быстро, в любой момент. Поэтому ждем перехода от состояния ненормальности, неестественности в коридор цен нефти Brent 33-40 долларов за баррель", - отмечает эксперт ТПП РФ.

    Возникает вопрос: в нынешний кризис как должен себя вести ЦБ? Должен ли регулятор выходить на рынок и осуществлять поддерживающие валютные интервенции?

    По мнению экономистов палаты, валютные интервенции - это весьма затратный способ затормозить курс валюты, особенно, в состоянии валютной паники. "Банку России все должно быть оперативно видно на рынке - кто и как играет против рубля. И это, скорее всего, крупные игроки, они доминируют на рынке", - подчеркивает Яков Миркин. При этом напоминает, что имеются еще сто способов борьбы с такими явлениями.

    "Варианты существуют от самых тихих, рыночных (банковские нормативы, замораживание отдельных операций и т.п.), до проведения реального расследования, что способно остановить вакханалию не за счет населения", - говорит специалист ТПП РФ.

    Поделиться