21.01.2016 21:55

Определились соперники сборной России на втором этапе ЧЕ по гандболу

Мужская сборная России по гандболу благодаря уверенной победе над Черногорией со счетом 28:21 на гданьской "ЭРГО Арене" вышла во второй этап проходящего в Польше чемпионата Европы, где разыгрываются одна олимпийская путевка и два пропуска в мировую квалификацию к Рио.

Во встрече с черногорцами нашу команду устраивала и ничья, но такой вариант ребятами и главным тренером Дмитрием Торговановым даже и не рассматривался. Уже к середине первого тайма россияне лидировали с разницей в пять мячей - 8:3. Когда на 48-й минуте после гола Тимура Дибирова разрыв вырос до 22:13, по поводу исхода матча все стало ясно.

Самыми результативными у победителей стали забросившие по пять мячей Сергей Горбок и Сергей Шельменко. Голкипер Виктор Киреев совершил 15 сэйвов, отразив больше половины бросков в створ наших ворот.

- Победу обеспечила надежная защита. Центральный блок нашей обороны не позволял совершать прицельные броски по воротам. А когда задние игроки соперника, пять раз не преодолев блок, стали смещаться к углам, их уже ждал Виктор Киреев, в первом тайме отразивший восемь бросков, - прокомментировал матч по горячим следам легендарный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Федерации гандбола России Андрей Лавров.

А вот мнение автора двух голов Павла Атьмана:

- Основа победы была заложена еще до перерыва, когда мы не позволили сопернику, забившему в первых играх больше голов, чем мы, совершать эффективные действия в атаке. После перерыва спокойно удерживали добытое преимущество. Хорошо, что поучаствовать в матче смогли все ребята, заявленные на эту встречу, - приводит слова игрока официальный сайт Федерации гандбола России.

Аутсайдер группы "D" Черногория покидает турнир, Россия вместе с Данией и Венгрией уже переехала на матчи второго этапа во Вроцлав. Нам в таблицу новообразованной шестерки пошли в зачет два очка за победу над венграми. Теперь придется играть со Швецией (22 января), Германией (24-го) и Испанией (27-го).

Для выхода в полуфинал нужно занимать в группе II первое или второе место, но на самом деле перед сборной России стоит куда более прозаическая задача. Нашей команде по итогам Евро-2016 требуется получить путевку в мировую олимпийскую квалификацию. И здесь не все зависит от итогового результата подопечных Торгованова, важны и показатели сборных, уже получивших такое право на чемпионате мира-2015.

Перед началом турнира в Польше расклад был таков, что в лучшем случае России могло хватить и десятого места. Сейчас, после досрочного вылета Словении, проходной является девятая позиция. В общем, чтобы не рисковать, нужно попадать в сильнейшую восьмерку, для этого в группе нельзя опускаться ниже четвертой строчки.

Соперники очень сложные. Швеция - серебряный призер лондонской Олимпиады-2012. Германия хоть и заметно сдала в последнее время, но в этой стране самый сильный в мире клубный чемпионат. Испания - победитель первенства мира-2013 и обладатель "бронзы" Евро-2014.

Во Вроцлаве наша команда будет играть на одной из старейших арен континента - в "Зале столетия", который был построен в 1913 году и входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вообще-то "Зал столетия" строился как дворец для проведения выставок, концертов, других культурных мероприятий, ярмарок, публичных выступлений политиков, здесь великолепная акустика. Но, начиная с 1960-х, сооружение стало периодически использоваться как арена для матчей по игровым видам спорта. За последнее время здесь играли участники баскетбольного Евро-2009, волейбольного чемпионата мира-2014, теперь же пришло время мастеров ручного мяча.