22.01.2016 14:40
    Поделиться

    Шойгу: Форум "Армия-2016" расширит географию стран-участниц

    Международный военно-технический форум "Армия" в этом году расширит географию стран-участниц, значительно будут увеличены и выставочные площади. Об этом сегодня на заседании организационного комитета Международного военно-технического форума сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

    По его словам, форум планируется провести на базе Конгрессно-выставочного центра ВС РФ парка "Патриот" в сентябре.

    "В ходе его подготовки будут увеличены выставочные площади и усовершенствована их инфраструктура, расширена география стран-участниц, созданы более привлекательные условия для выставочной деятельности научно- исследовательских организаций и предприятий промышленности оборонной сферы", - рассказал министр.

    Он отметил, что в прошлом году форум вызвал большой интерес как в России, так и за рубежом. По словам Сергея Шойгу, опыт проведения форума "Армия-2015" будет обязательно учтен и в этом году.

    "По итогам прошлого года мы сделали соответствующие выводы. Форум предоставил предприятиям ОПК беспрецедентную возможность для показала перспективных образцов продукции военного и двойного назначения", - сказал министр, отметив, что были созданы необходимые условия для конструктивного общения участников форума.

    Количество гостей и участников Международной выставки "День инноваций Минобороны России-2015", которые посетили подмосковную Кубинку и еще три специализированные площадки с экспонатами, расположенных в городах Хабаровск, Екатеринбург и Ростов-на-Дону, составило более 70 тысяч человек. Это в полтора раза больше показателей 2014 года и в 7 раз больше чем в 2013 году.

    "Сегодня мы начинаем эту работу. Наряду с Министерством обороны к ней привлечены заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, правительства Москвы и Московской области, ряд государственных корпораций, крупных предприятий и организаций", - добавил глава ведомства.

    Сергей Шойгу также особо обратил внимание на международный аспект форума.

    "В условиях непростой военно-политической обстановки он имеет особую значимость для совершенствования системы межгосударственной кооперации по разработке, производству и ремонту вооружения и военной техники, - отметил глава военного ведомства. - Рассчитываем, что данное мероприятие еще раз наглядно продемонстрирует высокую эффективность подобной формы реализации государственной политики по оснащению Вооруженных сил современным вооружением, военной и специальной техникой". 

    Справка "РГ"

    Международный военно-технический форум "Армия-2016" соберет с 6 по 11 сентября 2016 года на своей площадке ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса России, научно-исследовательские институты, гражданские и военные учебные заведения, зарубежные предприятия-производители продукции военного и двойного назначения, научные организации.

    Выставочная экспозиция будет размещена в новых павильонах общей площадью 80 тыс. кв. м. Построение экспозиции планируется по принципу сегментирования по 40 тематическим разделам.

    Для демонстрации новых разработок в кластере Военно-промышленного комплекса парка "Патриот" планируется экспозиция с ограниченным доступом. 

    Кроме того, разделы форума с показом возможностей военной техники пройдут в Восточном, Центральном, Южном военных округах и на Северном флоте.

    В Санкт-Петербурге планируется показ современных образцов ВВСТ Военно-Морского Флота.

    Новая экспозиция "Инновационный клуб" будет представлена инновационными образцами готовой продукции и технологий, в том числе результатами деятельности научных и научно- производственных рот. Отдельным кластером экспозиции инновационных разработок будут продемонстрированы возможности современных робототехнических комплексов военного и двойного назначения.

    Поделиться