20.01.2016 22:37
    Поделиться

    Банки предложили новый вид вкладов

    В России впервые появятся безотзывные банковские вклады. Отказ от права на получение денег по первому требованию станет одним из вариантов оформления сберегательных сертификатов. Такие поправки в законодательство готовятся в Минфине.

    Сберегательные сертификаты отличаются от обычных вкладов. Это ценная бумага, которая подтверждает сумму вклада, внесенного клиентом в банк, и гарантирует его возврат с процентами.

    В зависимости от договора такой документ может быть именным либо на предъявителя. Также сертификат нельзя пополнить или частично снять деньги. На сберегательные сертификаты не распространяется действие системы страхования банковских вкладов. Из-за этого банки предлагают по ним чуть более высокие процентные ставки. Чтобы почувствовать реальную выгоду, вкладывать таким способом необходимо не менее 50 тысяч рублей, при вкладе от 1 млн рублей ставки снова повышаются. При досрочном расторжении договора с банком доход начисляется по самой минимальной процентной ставке.

    В минфине сейчас готовится законопроект, который может существенно изменить правила игры на рынке сберегательных сертификатов. Одно из его основных положений заключается в том, что такие ценные бумаги могут быть включены в систему страхования вкладов физических лиц, рассказал "РГ" представитель минфина.

    Также в законодательстве может быть зафиксирован исключительно именной статус сберегательного сертификата. Законопроектом министерства финансов предусматривается и возможность выдачи банком сберегательных сертификатов с условием отказа вкладчика от права на получение денег по первому требованию. Это означает, что в России после 12-летней дискуссии все-таки могут появиться вклады без возможности отзыва.

    Все планируемые ведомством изменения в законодательство могут вступить в силу уже в 2016 году, считает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. По его мнению, оформить безотзывные вклады сберегательными сертификатами смогут позволить себе в основном крупные, системообразующие банки.

    "Сейчас граждане могут потребовать отзыва обычного банковского вклада в любой момент, в любом случае - это напряжение для кредитной организации. После введения безотзывных вкладов в той или иной форме банковская система получит возможность привлекать долгосрочные денежные ресурсы сразу на пару-тройку лет, что благотворно скажется и на российской экономике в целом", - полагает Олег Иванов.

    Поделиться