20.01.2016 20:20
    Поделиться

    Министр образования Нижегородской области устроился работать в храм

    Региональный министр образования служит чтецом в храме
    Нижегородскую область облетела новость - якобы министр образования региона Сергей Наумов стал священником. При этом духовную должность он продолжает совмещать со светской.

    Информация появилась на одном из местных сайтов, а затем попала в соцсети. Фото министра Наумова в духовном облачении вызвало бурные комментарии: кто-то резко осудил чиновника, якобы занявшегося совмещением госслужбы с работой в РПЦ, а кто-то поддержал: мол, честный и порядочный, да еще и верующий министр.

    За разъяснениями "РГ" обратилась непосредственно к Сергею Наумову.

    - Учиться я любил всегда, - рассказал министр. - Несколько лет назад, когда стала востребованной среди нижегородских родителей тема религиозного образования, решил, что этот вопрос нужно изучить. Тем более в регионе начали открываться православные гимназии, а в школах по федеральному стандарту ввели курс "Основы религиозных культур и светской этики" - и 65,4 процента родителей выбрали для изучения "Основы православной культуры". Поступил в духовную семинарию, чтобы получить специальность богослова, сейчас заканчиваю пятый курс. В этом году планирую получить диплом государственного образца. Именно поэтому данных о том, что я получаю еще одно образование, нет в моей официальной биографии, - пояснил Сергей Наумов.

    Он также объяснил, что в рамках курса проходит практику в одном из храмов Нижнего Новгорода: в нерабочее время с 6 до 8 утра служит чтецом. К слову, должность чтеца не является саном священнослужителя. Его задача - во время богослужения читать различные церковные тексты. О своих дальнейших планах на ниве церковного служения Сергей Наумов распространяться не стал.

    В пресс-службе нижегородской митрополии "РГ" пояснили, что окончание семинарии отнюдь не налагает на выпускника обязанности продолжить работу в структурах Русской православной церкви.

    Поделиться