21.01.2016 22:37
    Поделиться

    За незаконный самопиар губернаторов предложили сажать в тюрьму

    На рассмотрение депутатов Госдумы поступил проект закона, предусматривающего уголовную ответственность для глав регионов за незаконный самопиар за счет бюджетных средств, передает ТАСС.

    Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей "Незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ".

    За незаконное расходование 1,5 миллионов рублей на пиар инициаторы проекта предлагают наказывать штрафом от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. В случае же, если сумма расходов превысит 7,5 миллиона, штрафы возрастают до 200 тыс. - 500 тыс. рублей, максимальный тюремный срок составит 5 лет.

    Напомним, что в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин уже обращался к главам регионов с предупреждением о недопустимости самопиара за казенный счет.

    Поделиться