21.01.2016 16:14
    Поделиться

    Названы самые уязвимые регионы России

    Самые уязвимые к техногенным авариям регионы России назвали сегодня в МЧС. Согласно исследованию, свои "болевые точки" есть на территории почти всех федеральных округов: всего таких субъектов 27, в том числе - ряд территорий УрФО.

    Среди регионов Урала более других воздействию негативных техногенных факторов подвержены, как оказалось, Свердловская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. Здесь в 2016 году возможно возникновение опасных для населения ситуаций.

    Наибольшая уязвимость по среднемноголетним данным отмечается также в Крыму, Камчатском и Приморском краях (Дальневосточный федеральный округ), в республиках Хакасия и Бурятия (Сибирский ФО).

    Предостерегают специалисты и жителей Пензенской, Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областей, республик Чувашия и Башкортостан (Приволжский ФО).

    Неблагоприятный прогноз на 2016 год дают в Центре "Антистихия" МЧС России Ростовской и Астраханской областям, Краснодарскому краю (Южный ФО), республикам Дагестан, Ингушетия и Чечня (Северо-Кавказский ФО), Московской, Смоленской, Калужской и Владимирской областям (Центральном ФО), и Мурманской области (Северо-Западный ФО).

    "В последние годы число крупных техногенных катастроф и опасных природных явлений неуклонно растет. Риски чрезвычайных ситуаций, возникающие в процессе хозяйственной деятельности и глобального изменения климата, несут угрозу для населения и объектов экономики", - цитирует экспертов МЧС агентство РИА Новости. Это подтверждают цифры: за 11 месяцев 2015 года в России зарегистрирована 171 техногенная ЧС, в результате которых погибли 628 человек. Количество пострадавших, правда, снизилось на 1,1.

    Кстати

    За последние 20 лет в мире жертвами техногенных и природных катастроф стали более трех миллионов человек, еще свыше 800 миллионов человек пострадали.

    Поделиться