20.01.2016 22:22
    Поделиться

    Что будет с пенсиями и социальными выплатами в 2016 году

    Впервые повышение коснется только неработающих ветеранов
    Что будет в этом году с пенсиями и социальными выплатами? Совместно с Минтрудом и Пенсионным фондом мы собрали воедино все изменения.
    Повышение пенсий и соцвыплат

    Важное изменение: в 2016 году впервые страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. И сами пенсии, и фиксированная выплата у неработающих с 1 февраля года вырастет на 4%.

    Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4558,93 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла - 74,27 рубля (в 2015 году балл "стоил" 71,41 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2016 году составит 13 132 рубля.

    Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, повысят в апреле. Тоже на 4% всем пенсионерам независимо от факта работы. В итоге в 2016 году среднегодовой размер социальной пенсии составит 8562 рубля.

    В правительстве осторожно говорят о возможной второй индексация пенсий во втором полугодии 2016 года. Правда, после сильного падения курса рубля в начале года министр финансов Антон Силуанов уже предупредил, что денег на вторую индексацию может и не хватить. В любом случае решение будет приниматься позже, в середине года, исходя из финансовых возможностей государства.

    Кроме страховых пенсий, в феврале на 6,4% будут увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) - самой массовой социальной выплаты. Ее пенсионеры получают вместе с пенсией. Одновременно увеличится и стоимость набора соцуслуг. Льготники, как и раньше, могут получать их в натуральной форме (бесплатный проезд на электричках и бесплатные лекарства), либо оформить денежный эквивалент.

    При этом, как и раньше, в России не будет пенсионеров с доходами ниже прожиточного минимума. По-прежнему действует правило: всем неработающим пенсионерам производится социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

    Назначение пенсий

    С прошлого года изменился порядок расчета пенсии (так называемая пенсионная формула): теперь ее размер зависит от количества набранных будущим пенсионером пенсионных коэффициентов (баллов), которые привязаны к стажу и зарплате. Количество этих баллов умножается на стоимость одного балла, которую ежегодно утверждают законодатели.

    В 2016 году стоимость пенсионного балла по сравнению с 2015 годом выросла на 2,86 рубля, то есть на те же 4%. Таким образом, стоимость балла вырастет с прошлогодних 71,41 до 74,27 рубля.

    По пенсионной формуле, для получения права на страховую пенсию в 2016 году надо иметь не менее 7 лет стажа и 9 пенсионных баллов. (Дальше необходимый стаж будет постепенно увеличиваться год от года.) Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно будет получить в 2016 году, - 7,83. А ожидаемый период выплаты пенсии при расчете накопительной пенсии в 2016 году составит 234 месяца (эта величина также будет постепенно меняться, в зависимости от изменения продолжительности жизни).

    Исходя из всех этих параметров и рассчитают пенсию тем, кто будет ее оформлять в нынешнем году.

    Кстати, теперь оформить пенсию можно дистанционно: для этого нужно подать заявление через "Личный кабинет" застрахованного лица на сайте ПФР. Правда, если возникнут вопросы, недостающие документы нужно будет привезти в Пенсионный фонд уже в бумажном виде.

    Пенсии работающим пенсионерам

    Выплачивать их будут, а вот индексировать начиная с 2016 года - нет. Теперь норма закона об индексации с 1 февраля распространяется только на получателей страховых пенсий. Что касается тех, кто получает пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая и социальные, им их проиндексируют в апреле.

    Тут много вопросов и нюансов: ведь пенсионер мог работать в прошлом году только несколько месяцев. Кроме того, работающие могут отказаться от приработка и в этом году. Что будет с ними?

    "Февральская индексация распространяется только на пенсионеров, которые не работали по состоянию на 30 сентября 2015 года, - поясняют в ПФР. - Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, он будет считаться работающим, если состоит на учете в ПФР в качестве страхователя по состоянию на 31 декабря 2015 года".

    Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд, подав заявление. Такие заявления в пенсионном ведомстве будут принимать вплоть до 31 мая 2016 года. "После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации", - обещают в ПФР.

    Причем, даже если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

    Если пенсионер прекратил работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд нет необходимости. Дело в том, что со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.

    Августовский пересчет

    Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года как обычно будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет). Пенсии пересчитают исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

    Мораторий на накопления

    Мораторий на формирование пенсионных накоплений продлен еще на год . Это не "заморозка пенсий" и тем более не "изъятие пенсионных накоплений", утверждают в минтруде. Мораторий означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию гражданина, будут направляться на формирование его страховой пенсии. То есть в любом случае все взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании его пенсии.

    Материнский капитал

    Ключевое нововведение - теперь материнский капитал можно направить на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Это могут быть и различные технические средства, и оплата курса реабилитации. Точный перечень таких товаров и услуг утвердит правительство, после чего Пенсионный фонд начнет принимать заявления на использование денег.

    При этом программа маткапитала продлена на два года. То есть семья может получить сертификат, если второй (последующий) ребенок родится или будет усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

    "Обналичка" маткапитала

    В 2016 году ПФР продолжит принимать заявления на единовременную выплату - получить можно 20 тыс. рублей. Подать заявление могут семьи, постоянно проживающие в России, которые получили право на материнский сертификат до 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму маткапитала.

    Заявления ПФР принимает только до 31 марта 2016 года. Так что стоит поторопиться. Деньги семьи могут использовать по своему усмотрению - отчитываться за них не нужно. Это своеобразная антикризисная "материальная помощь" .

    Напомним, что в 2016 году размер маткапитала остался на уровне 2015 года - 453 026 рублей.

    Официально

    Министр труда и соцзащиты Максим Топилин разъяснил, как пересчитают пенсии, если пенсионер прекратит работу.

    "Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 385-ФЗ предусмотрены изменения подходов к индексации пенсий. С 1 февраля этого года на 4% будут проиндексированы страховые пенсии всем пенсионерам, кроме работающих, - сообщил Топилин. - При прекращении трудовой деятельности работающим пенсионерам размер пенсий будет рассчитан с учетом всех прошедших за период работы индексаций".

    Дело в том, что увеличение размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней - это компенсация инфляционных издержек. Поскольку работающие пенсионеры имеют источник для покрытия этих издержек, так как получают зарплату, то предусмотрено, что им суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты будут выплачиваться в размере, рассчитанном без учета индексации.

    Конкретные пояснения пенсионерам должен давать Пенсионный фонд - эта обязанность возложена на его сотрудников.

    Поделиться