21.01.2016 17:10
    Поделиться

    Путин назвал подрывной роль Ленина в российской истории

    Президент РФ Владимир Путин подверг критике результаты деятельности вождя революции Владимира Ленина, которые, по мнению главы государства, привели к разрушению исторической России.

    Это произошло после того, как на заседании совета по науке и образованию глава Курчатовского института Михаил Ковальчук процитировал поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь". В фрагменте о Ленине написано: "Он управлял теченьем мысли и только потому - страной". В связи с этим Ковальчук предложил найти в научной сфере "такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

    "Управлять течением мысли - это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича", - заявил Путин, слова которого цитирует "Интерфакс".

    По словам президента, в итоге "эта мысль привела к развалу Советского Союза". "Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", - заключил президент РФ.

    Напомним, что сегодня исполнилось 92 года со дня смерти вождя Октябрьской революции 1917 года Владимира Ленина.

    Поделиться