20.01.2016 20:00
    Поделиться

    В "РГ" представили книгу Николая Долгополова о разведке

    В "Российской газете" состоялась презентация книги "Легендарные разведчики", написанной заместителем главного редактора "Российской газеты", писателем Николаем Долгополовым. Она вышла в серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая Гвардия" и уже успела стать хитом продаж. Достаточно сказать, что за месяц с небольшим было продано почти 90 процентов из пятитысячного тиража, и популярное издательство готовит переиздание.

    Книга Долгополова посвящена деятельности отечественной внешней разведки в годы Великой Отечественной войны и последующей за ней войны холодной. Среди героев и те, кто принадлежит к святому святых разведки, ее "голубой крови" - разведке нелегальной. Это люди, чьи настоящие имена в лучшем случае становятся известными через несколько десятилетий.

    Книга писалась долго, нелегко, зато в ней много открытий. Представлены 23 героя, и о каждом рассказано подробнейше, приводятся абсолютно неизвестные детали об их жизни и работе. Казалось о героях, а имена большинства - на слуху, известно все, но с некоторых дел завеса секретности снята не до конца. И автор попытался уточнить, проверить факты. И, главное, заполнить еще существующие пустоты. Во многом благодаря помощи Пресс-бюро СВР России это удалось. В деталях, в подробностях - в этом и ценность "Легендарных разведчиков".

    Некоторые из этих людей, как например, легендарный разведчик Николай Кузнецов, предстают перед читателем в ином свете. Открываются совершенно потрясающие черты характера. Рассказывается о новых подвигах. И здесь очень помогли и ближайшие родственники героев, с которыми встречался автор. Кому как не им было раскрыть сугубо личное, никому раньше неизвестное. Своими воспоминаниями с автором поделились и преемники тех, кто защищал Родину. Ученики героев немало поведали о великих разведчиках-нелегалах, правда, не называя порой фамилий, ограничиваясь лишь именами, например, "полковник К".

    Это одиннадцатая книга нашего коллеги о героях советской и российской разведки. Она стала своего рода эпитафией скромным и честным людям, которые уже ушли из жизни. "Легендарные разведчики" - о тех, кто трудился не ради славы. А во славу Державы. Ежедневно рискуя жизнью. Но, работая в тяжелейших условиях, они знали: Родина слышит и Родина ждет.

    Николай Долгополов, дважды лауреат премии СВР России, трудясь над "Легендарными разведчиками", проделал действительно колоссальный объем работы. Заметим, посвящая этому почти все свое и так "урезанное" свободное время. Ведь в редакции он курирует два важных направления - международное и спортивное, а это в условиях современных "глобальных вызовов", скажем честно, оставляет совсем мало времени для писательской деятельности. Не забудем, что "Легендарные разведчики" - это не повествование об одном герое, а своего рода "спрессованный роман" о многих людях, каждый из которых заслуживает своей собственной книги. В этом "океане фактов" важно не упустить ни единой детали.

    Долгополов вложил много личного в каждую строчку. И сам его труд начинается с трогательной надписи-посвящения: "Моему отцу, фронтовому корреспонденту Михаилу Долгополову, дошедшему до Берлина".

    На презентации Долгополов вспомнил, что о разведке он начал писать, вернувшись из загранкомандировки в 1993 году и получив согласие тогдашнего директора СВР, академика Е. М. Примакова на подготовку публикации о легендарном разведчике Абеле. "В моем письме в СВР было семь пунктов. Евгений Максимович вычеркнул два: встреча с нелегалом и встреча с представителем американской разведки. Я за свой счет издал маленькую книжку "Правда полковника Абеля". И жена Лена с моим сыном Мишей ходили по всем магазинам : возьмите, купите… И знаете, все купили, все продали. Сейчас я с удовольствием смотрю, что эта книга - библиографическая редкость", - признался Долгополов. Он представил гостям, собравшимся в забитом под завязку зале конференций, родственников героев своих книг и ветеранов разведки. Для каждого нашел теплые, проникновенные слова.

    В свою очередь генеральный директор "Молодой гвардии" Валентин Юркин заметил, что это издательство "более 30 лет действует во имя разведки, публикуя десятки книг о славных страницах ее истории". "У Николая Михайловича в нашем издательстве вышла пятая по счету книга о разведке. Я посчитал общее количество этих страниц, и выяснил, что издано тысяча пятьсот страниц. Я хочу заметить, что это больше, чем Библия, это больше, чем "Капитал" Маркса", - заметил Валентин Юркин.

    А затем слово предоставили детям героев книги, которые более часа вспоминали о ратных подвигах своих легендарных отцов и матерей.

    Прямая речь

    Николай Долгополов:

    - Меня часто спрашивают о том, почему многие разведчики живут так долго. Однажды я задал этот вопрос Владимиру Борисовичу Барковскому, ветерану советской атомной разведки. И он ответил: "У людей, которые ведут напряженную умственную жизнь, у которых постоянно работает мозг, нет времени стареть. Запомните это и возьмите на вооружение". Причем сам Владимир Борисович всегда выглядел фантастически молодо, и люди не верили, что он мог получить звезду за деятельность времен Второй мировой войны.

    О фильме Стивена Спилберга "Шпионский мост":

    - Я люблю Спилберга, и он снял хорошее кино, в котором Абель-Фишер показан хорошим человеком, что абсолютная правда. Но события, показанные в этом фильме, на мой взгляд, не имеют никакого отношения к тому, что происходило на самом деле.

    Алексей Коротеев, сын разведчицы Надежды Троян:

    - Я испытываю огромное уважение к представителям уникального сообщества внешней разведки. Это чувство привила мне мать, которая была белорусской партизанкой, и, благодаря ей, я был знаком со многими ее единомышленниками. И слышал от них огромное количество удивительных историй. Кстати, некоторые из них вошли в классику советского кинематографа. Например, эпизод о том, как радистка Кэт из фильма "Семнадцать мгновений весны" боялась закричать по-русски во время родов, имеет реальную подоплеку. Что касается книги "Легендарные разведчики", то она читается запоем и пробуждает чувство гордости за страну, учит сопоставлять и анализировать факты, которые могут быть интересны и молодому поколению.

    Анатолий Серебрянский, сын разведчика Якова Серебрянского:

    - Я с огромным удовольствием прочел прекрасную книгу Николая Долгополова. Она действительно сильна своими героями, но и о героях можно написать по-разному. У меня дома собрана большая библиотека, посвященная истории внешней разведки. Но ни один из трудов я бы не поставил в один ряд с "Легендарными разведчиками" - за исключением, наверное, воспоминаний Павла Судоплатова. Автор показывает своих героев через призму их взаимоотношений с родственниками, сослуживцами, так что возникает эффект присутствия и реальный образ.

    Надежда Григулевич, дочь разведчика-нелегала Иосифа Григулевича:

    - Я бы хотела сказать огромное спасибо Николаю Долгополову за серию книг о выдающихся разведчиках, в которых все время открываются новые факты. Через весь том "Легендарные разведчики" проходит тема Великой Отечественной войны, а также гражданской войны в Испании, которой в нашей литературе, на мой взгляд, уделяется недостаточное внимание.

    Подготовила Екатерина Забродина

    Как купить книгу?

    Жителям российских регионов заказать и приобрести книгу Николая Долгополова "Легендарные разведчики" можно:

    в московском магазине "Молодой гвардии" по адресу: ул. Сущевская, д. 19/5, первый подъезд. Телефон: +7 (495) 787-95-59

    или обратиться в интернет-магазин - http://gvardiya.ru/shop/books

    Доставка по России, кроме Москвы.

    Поделиться