21.01.2016 11:36
    Поделиться

    Найдены следы древнейшей войны на Земле

    Международная группа ученых обнаружила в Кении следы войны, названной древнейшей из известных на планете, сообщает Reuters.

    Находка была сделана в северной части Кении примерно в 30 километрах от озера Туркана. Археологи обнаружили останки 27 человек, включая шестерых детей - представителей каменного века.Возраст массового захоронения ученые оценивают в 10 тысяч лет. Судя по характеру ран, погибшие были жестоко убиты. У нескольких жертв раздроблены черепа.

    В одном из скелетов был найден остро заточенный обсидиановый нож. Установлено, что одна из погибших женщин находилась на последней стадии беременности. Перед смертью у нее были связаны руки и ноги. Это и другие свидетельства позволили ученым заявить, что люди погибли в результате запланированной и неожиданной атаки.

    "Погибшие были членами племени охотников-собирателей, - говорит палеоантрополог из Кембриджского университета Марта Миразон-Лар. - Собранные данные указывают на то, что они подверглись жестокой и молниеносной атаке, не успев приготовиться к обороне. Нападавшие планировали убить всех, кто попадется на пути. Им было безразлично, кто стоит перед ним, взрослый или ребенок, мужчина или женщина".

    По ее словам, нападавшие, возможно, пришли из другой "страны". Характер ранений и изучение местности позволили сделать вывод о том, что произошедший 10 тысяч лет назад вооруженный конфликт можно назвать военным. И это самое древнее доказательство ведения войн. "Найденные останки говорят о том, что человек воюет дольше, чем считалось ранее", - уверена Марта Миразон-Лар.

    Полный отчет об исследовании опубликован на страницах журнала Nature.

    Поделиться