19.01.2016 21:00
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" заглянули в окошки обменников за рубежом

    Иностранную валюту доставят по почте или курьером

    Пункты обмена валюты, столь привычные глазу россиян и граждан многих других стран, являются большой редкостью для США. Напрямую конвертировать доллары в другую валюту или наоборот можно только в некоторых отделениях крупных банков или в специальных киосках, в основном расположенных в международных воздушных и морских гаванях, других приграничных терминалах, реже в гостиницах.

    Такого рода киоски - самый простой и доступный способ для путешественника, но и, пожалуй, самый невыгодный. Рассчитывать на привлекательный обменный пункт не приходится: он, как правило, на 10-15 процентов ниже биржевого, а сверх того иногда приходится платить дополнительную комиссию за операцию. Выбор из примерно 50-70 валют, причем американские обменники с большей охотой продают иностранные дензнаки, нежели принимают их. Например, крупнейший обменный сервис Travelex принимает российские рубли только в том случае, если клиент ранее приобрел их у компании. Фактическое наличие валюты в кассе конкретного пункта может быть ограничено, поэтому клиентам предлагается заранее сделать заказ через Интернет. Онлайн-обменники могут доставить деньги в любой пункт по выбору клиента или же лично в руки по почте. Другой вариант - предоплаченная пластиковая карта в необходимой валюте. Иногда за доставку придется доплатить 5-10 долларов. Сумма обменной операции у Travelex ограничена тремя тысячами долларов.

    Более выгодный курс можно получить в банках, однако услуги по обмену валюты предоставляют не все и не во всех отделениях, поэтому лучше проконсультироваться заранее. Наличие валют в кассе, особенно менее популярных, опять же ограничено, а потому лучше сделать заказ по телефону или через интернет-банк. Во втором случае обязательно наличие счета в банке. Лимиты на проведение операций онлайн колеблются, например до 10 тысяч долларов в Bank of America или до трех тысяч долларов в день в Wells Fargo. Обмен более крупных сумм обсуждается с клиентом

    в индивидуальном порядке при личном обращении в отделение банка.

    Согласно законодательству, направленному на борьбу с отмыванием денежных средств, для любых обменных операций в банках и киосках потребуется удостоверение личности либо номер социального страхования (сочетает функции российских ИНН и СНИЛС, фактически основной идентификационный номер в США. - "РГ") и дата рождения.

    Другими популярными альтернативами для американцев, собирающихся отправиться за рубеж и нуждающихся в иностранной валюте, являются приобретение дорожных чеков или снятие наличных с дебетовых и кредитных карт. Первый вариант чреват дополнительными комиссиями, да и принимают дорожные чеки далеко не везде. Тем же, кто приезжает в США с дорожными чеками в иностранной валюте, обналичить их будет крайне непросто, лучше заранее обзавестись чеками в американских долларах.

    Банковские карты являются, пожалуй, одним из наиболее привлекательных способов конвертирования валют. По таким операциям предлагается неплохой обменный курс, но необходимо учесть возможные комиссии за международную операцию (варьируется около 2 процентов, или 5-10 долларов) или подобрать карту без таких комиссий.

    Поделиться