20.01.2016 10:16
    Поделиться

    Власти Южной Кореи выдворили более 50 сторонников террористов

    Национальная разведывательная служба (НРС) Республики Корея отчиталась о своей работе по борьбе с террористической угрозой. Соответствующий доклад был зачитан вторым заместителем директора НРС на встрече с членами парламентского комитета по разведке. Основное содержание доклада было затем озвучено для СМИ депутатом от правящей партии "Сэнури" Ли Чхор У.

    Как сообщили в НРС, с 2010 года из Южной Кореи был выдворен в общей сложности 51 иностранный рабочий, которых контрразведка заподозрила в связях с зарубежными террористическими организациями. В основном это выходцы из стран Юго-Восточной и Центральной Азии. Одновременно НРС установила, что как минимум семь иностранцев, которые работали в Корее, затем примкнули к боевикам ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ радикальной группировки "ИГИЛ").

    Напомним, что в январе прошлого года 18-летний южнокореец ушел через Турцию в Сирию, примкнув к террористам. Еще двоих соотечественников, которые хотели также присоединиться к боевикам, НРС сумела задержать на вылете в аэропорте, изъяв у них паспорта. Кроме того, как минимум 10 корейцев в интернете активно пытались выяснить способы вступления в зарубежные террористические организации.

    Депутат Ли подчеркнул, что, несмотря на географическую отдаленность от основных очагов конфликта, страна уже столкнулась с террористической угрозой. "В настоящий момент в нашей стране находятся 155 тысяч выходцев из 57 мусульманских стран. Учитывая это, нам приходится признать, что и Корея не является полностью защищенным от террористов местом", - подчеркнул Ли.

    Второй заместитель министра иностранных дел Республики Корея Чо Тхэ Ель напомнил, что корейские туристы, которые активно путешествуют по различным странам, могут стать мишенью для террористов.

    Поделиться