20.01.2016 17:20
    Поделиться

    ВКС РФ нанесли удары по 57 объектам боевиков в Сирии

    Из-за неблагоприятных погодных условий и во избежание риска для мирных жителей российская авиация в минувшие сутки выполняла боевые задачи только в двух провинциях. Об этом сегодня журналистам рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, Воздушно-космические силы России за сутки выполнили 16 боевых вылетов, в ходе которых нанесли в Сирии удары по 57 объектам боевиков в провинциях Латакия и Дейр-эз-Зор.

    При этом российские самолеты, отмечают в военном ведомстве, нанесли удары по отступающим террористам.

    "В районе горного массива Джебель-аль-Акрад в провинции Латакия в течение суток российские самолеты нанесли четыре удара по разрозненным группам боевиков, отступающих под натиском правительственных войск сирийской армии и отрядов патриотической оппозиции", - сказал генерал Конашенков.

    Кроме того, по его словам, в районе населенного пункта Хатла самолет Су-34 нанес удар по мастерской, где боевики начиняли автомобиль взрывчаткой. В результате бомбового удара мастерская террористов со всем содержимым была уничтожена.

    Отмечается, что информацию об этой цели российским военным предоставили представители сирийской оппозиции.

    Ранее в Минобороны сообщали, что информацию о каждой пятой цели военные узнают от сирийской оппозиции. По данным Генштаба ВС РФ, против террористов в Сирии воюют отряды патриотической оппозиции примерной численностью в 10 тысяч человек.

    Также, по словам Игоря Конашенкова, российские ВКС за минувшие сутки в сирийской провинции Дейр-эз-Зор разбомбили командный пункт и полевой лагерь террористов, а также уничтожили установки залпового огня, артиллерийские орудия и казарменное помещение для проживания боевиков со всем содержимым.

    "В окрестностях населенного пункта Мешия, провинция Дэйр-эз-Зор, бомбардировщиком Су-34 нанесен удар по позициям полевой артиллерии боевиков. Данными объективного контроля было подтверждено уничтожение трех артиллерийских орудий", - сказал Конашенков.

    Кроме того, в районе Бгелия провинции Дэйр-эз-Зор российская авиация нанесла бомбовые удары по огневой позиции реактивной артиллерии и складу горюче-смазочных материалов.

    "Средствами объективного контроля было зафиксировано уничтожение двух установок залпового огня, а также детонация хранившегося на складе топлива", - сказал представитель Минобороны РФ.

    Добавим, что Минобороны РФ готовит к десантированию в сирийский Дейр-эз-Зор очередную партию гуманитарных грузов. Вооруженные силы РФ продолжают гуманитарную операцию в Сирии: с 15 января в блокированный террористами город Дейр-эз-Зор переброшен груз общим весом 50 тонн.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться