20.01.2016 16:55
    Поделиться

    Телеканалы анонсировали новые сериалы на 2016 год

    Какие телесериалы ждут нас в 2016 году
    …Вы думаете, что хорошо знаете роман Льва Толстого "Анна Каренина"? И, возможно, даже посмотрели хотя бы две-три из 29 его экранизаций. И, наверное, что-то вам подсказывало, что раз роман - в восьми частях, то снять один полнометражный фильм по нему - этого мало. Хорошо бы - сериал. И, конечно же, восьмисерийный. Не волнуйтесь, сериал "Анна Каренина", снятый Кареном Шахназаровым, можно будет увидеть на канале "Россия 1" в 2016 году. И можете быть уверены, что такой "Анны Каренины" вам еще видеть не приходилось. Прежде всего потому, что фильм снят не только по одноименному роману, но и по публицистической повести "На японской войне", а также по мотивам цикла Викентия Вересаева "Рассказы о японской войне".

    Историю любви и трагической гибели Анны рассказывает… Алексей Вронский ее сыну - Сергею Каренину. …1904 год. Манчжурия. Русско-японская война. Врач Сергей Каренин принимает на себя управление военно-полевым госпиталем и неожиданно в одном из раненых офицеров узнает человека, который когда-то уничтожил его семью и погубил мать. В главных ролях - Елизавета Боярская и Максим Матвеев. Также играют Кирилл Гребенщиков, Виталий Кищенко, Иван Колесников, Виктория Исакова, Татьяна Лютаева, Анастасия Макеева, Алексей Вертков, Владимир Ильин… Вы зачитались? Это нормальное свойство сериала: только узнаешь какую-то информацию, она сразу же тянет за собой продолжение. И это рассказ только об одном из российских проектов. На самом деле в 2016 году в нашей стране появится немало новых сериалов. Расскажем лишь о некоторых из них.

    Первый канал

    "Таинственная страсть" по мотивам последнего романа Василия Аксенова. Работа над картиной длилась более пяти лет. В фильме Влада Фурмана сыграли Алексей Морозов, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Филипп Янковский. Сценарий написала Елена Райская ("Однажды в Ростове"). У Аксенова в романе главные действующие лица - поэты и писатели шестидесятники. Фамилии героев зашифрованы, но разгадать, кто за кем прячется, несложно, да автор и сам в предисловии к "Таинственной страсти" назвал некоторых: Ян Тушинский - это Евгений Евтушенко, Нэлла Аххо - Белла Ахмадулина, Роберт Петрович Эр - Роберт Рождественский, Антон Андреотис - Андрей Вознесенский, Кукуш Октава - Булат Окуджава, Влад Вертикалов - Владимир Высоцкий, ну а Ваксон - это сам Василий Аксенов.

    "Красные браслеты" режиссера Натальи Мещаниновой - русская версия каталонского телесериала про детскую больницу, который вышел на экраны в 2011 году и молниеносно завоевал популярность сначала в Испании, а потом и во всей Европе. На данный момент более 13 стран взялись за его адаптацию, а в США продюсером адаптации является Стивен Спилберг. Автор сценария и главный идеолог проекта Альберт Эспиноза провел много времени в больнице, когда был ребенком, и историю "браслетов" написал по мотивам собственных воспоминаний. Сейчас снимается третий сезон. Всего Эспиноза замыслил четыре блока по 13-15 серий в каждом. Действие сериала происходит в детском корпусе многопрофильной больницы. История больных детей рассказана без страдательного пафоса, напротив - легко, весело, трогательно и жизнеутверждающе.

    "Назарова" Константина Максимова. Как можно догадаться из названия, сериал рассказывает о легендарной дрессировщице и актрисе Маргарите Назаровой. Ее жизненный путь - от немецкого плена и презрения со стороны окружения до звезды цирковой арены - предстанет в фильме. В ролях: Ольга Погодина, Андрей Чернышов, Алена Ковалева, Андрей Егоров, Наталья Панова, Маркус Кунце, Паоло Контичини и другие артисты.

    В 2016 году должна уже появиться в эфире многосерийная драма Владимира Котта "Петр Лещенко" с Константином Хабенским в главной роли - о жизни легендарного исполнителя романсов, танго, русских народных и цыганских песен, и детективная драма Николая Хомерики "Тайны города Эн", где сыграли Светлана Колпакова, Дмитрий Поднозов, Кирилл Гребенщиков и другие. Также канал обещает показать сериалы "Мурка" Антона Розенберга и Ярослава Мочалова, "Салям, Москва!" Павла Бардина и адаптацию американского сериала "Уилфред" (Wilfred) с Максимом Авериным в главной роли. У нас фильм будет назваться "Чарли", и снял его режиссер Дмитрий Лактионов.

    "Мата Хари" - крупный международный проект, о котором "РГ" писала отдельно, обещает стать гвоздем сезона. Потому что для российского сериал снялись звезды с мировым именем. Достаточно назвать лишь Джона Малковича.

    "Россия 1"

    "София Палеолог" - масштабная сериальная эпопея. Фильм о династическом браке московского князя Ивана III и последней византийской принцессы Софии Палеолог. Действие разворачивается во второй половине XV века, в эпоху русского Средневековья. Через личную историю главной героини будут представлены важнейшие исторические события нашего государства: объединение русских земель и окончательное освобождение Руси от Орды. В ролях: Евгений Цыганов, Мария Андреева, Надежда Маркина, Петр Зайченко, Иван Колесников, Егор Корешков, Наталья Суркова, Мириам Сехон, Борис Невзоров и другие.

    "Преступление" - адаптация датского детектив "Убийство". Главная героиня - следователь Сара Лунд на протяжении двадцати с лишним серий расследовала убийство молодой жительницы Копенгагена, которое оказалось связанным с политикой. Главную роль в российской версии играет Дарья Мороз. Также снимались Павел Прилучный, Андрей Смоляков, Людмила Артемьева и другие.

    ТВЦ

    Сериал, который пока не имеет названия, хотя уже практически готов, снимает для канала режиссер Екатерина Двигубская - сестра Егора Кончаловского, который в свою очередь выступит продюсером проекта. Опыт у него уже есть - до этого он был сопродюсером фильмов "Москва. Я люблю тебя!" и "Баку. Я люблю тебя!", где работал также, как режиссер. По жанру сериал - комедийная мелодрама. Главные роли в картине исполняют Екатерина Соломатина и Максим Дрозд. Двигубская и Кончаловский и прежде работали вместе. И их новый совместный фильм также должен привлечь внимание.

    НТВ

    "Мост" -   адаптация скандинавского сериала "The Bridge".  В российской версии на мосту обнаруживают труп женщины, лежащий ровно на границе между российским Иван-городом и эстонской Нарвой. Полиция обоих государств расследует это происшествие, поскольку выясняется, что верхняя часть трупа принадлежит жительнице Санкт-Петербурга, а нижняя - официантке из Таллина… В главной роли Ингеборга Дапкунайте.

    "Цеховик" Игоря Копылова - сериал рассказывает о том, какк простой, но талантливый парень из небогатой ростовской семьи Петр Луговой случайно сталкивается в Ленинграде с девушкой из другого мира, и эта встреча становится для него судьбоносной. Чтобы завоевать ее сердце, Луговой выбирает рискованный, смертельно опасный в СССР путь подпольного бизнеса - становится цеховиком. Хронологически сериал охватывает период 1963-1993 годов - от времени зарождения подпольного цехового бизнеса в СССР до момента его исчезновения в 90-е. В ролях: Илья Носков, Сергей Юшкевич, Михаил Богдасаров, Евгений Миллер, Ольга Павловец.

    "Пенсильвания" Владимира Виноградова. Отдаленный поселок Поливаново в глуши средней полосы России прозван местными жителями Пенсильвания. И то, что однажды произошло здесь, оборачивается запутанным делом и повергает в ужас даже видавших виды полицейских... В ролях: Константин Крюков, Игорь Верник, Александр Домогаров, Евгения Дмитриева, Дмитрий Ермак, Александра Ребенок и другие.

    "Гастролеры" Андрея  Щербинина - история двух братьев, которые орудуют в одном из неблагополучных районов Тамбова. Из-за проделок младшего возникает конфликт с местными криминальными авторитетами. И тогда братья вынуждены бежать из страны. Под новым именами они пытаются вести жизнь обычных иммигрантов, но от призраков прошлого не избавиться…В ролях: Максим Аверин, Алексей Воробьев, Ксения Кутепова, Арнис Лицитис, Ивар Калныньш и другие.

    ТНТ

    "Бонус" Валерии Гай Германики, пожалуй, самый громкий анонс канала на 2016 год. Фильм рассказывает о непростой судьбе простого российского рэпера. А это значит, что в картине будет много музыки. И… философии. Главный герой встретит девушку, разгорятся шекспировские страсти. Практически про Ромео и Джульетту наших дней.

    "Адаптация". Сама суть этого сериала вызывает немедленное желание его смотреть. В основе сюжета приключения американского шпиона, которого засылают в… "Газпром". В ролях - Леонид Бичевин и Евгения Брик. А сериал вполне может стать потом корпоративным видео "Газпрома", а для остальных - чередой откровений, как живет наша крупнейшая корпорация.

    "Домашний арест". Автором сериала значится Семен Слепаков. И к созданию сериала причастен Comedy Club. История о том, как мэр небольшого городка оказывается под домашним арестом в старой коммуналке и пытается вернуть власть, деньги и "честное" имя. В фильме снимались Павел Деревянко, Александр Робак и другие.

    "Честь имею" - история о полицейском, который работает на… Рублевке. Звучит, как начало анекдота, но каналу, похоже, только этого и надо. Актеры - Сергей Бурунов, Александр Петров, Александра Бортич и другие.

    "Пьяная фирма" Григория Константинопольского. Сериал про врача, который выводит людей из запоя только ему одному известными методами. В ролях Елизавета Боярская, Михаил Ефремов, Виктория Исакова, Анна Михалкова и другие.

    "Кризис нежного возраста" Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Этот сериал скоро выйдет в эфир. Он об очаровательных девочках-подростках. В главных ролях Евгений Цыганов, Мария Поезжаева, Максим Виторган, Александра Ребенок и другие.

    Канал также представит сериалы "Филфак" - о трех девственниках, попавших в дружный женский коллектив; "Ольга" - история о сильной русской женщине, которую сыграет Яна Троянова; "Бисер" - сериал про питерскую интеллигенцию, где одаренный юноша вынужден писать мемуары известной телеведущей.

    А уже в феврале появится тропический комедийный сериал "Остров" (24 серии). Съемочная группа прибывает на необитаемый остров для создания нового реалити-шоу "Остров". Однако все пойдет против плана, когда яхта со съемочной группой неожиданно взорвется. Приняв это за сигнал к старту шоу, участники вступают в игру, даже не догадываясь, что они в западне. Связь с цивилизацией отсутствует. В голове только одно - победить в шоу, которого нет.

    СТС

    "Золотая дверь". Режиссеру Егору Кончаловскому на днях исполнилось 50 лет. День рождения он встретил на съемочной площадке - готовил пилотный выпуск комедийного сериала "Золотая дверь". В проекте планируется 12 эпизодов, и уже известно, что его целевая аудитория - молодежь. Появится ли сериал в 2016 году - неизвестно, но хочется на это надеяться. Пока же судьба проекта зависит от пилотного выпуска.

    "Семейные БЕСценности" Константина Симонова. Сын олигарха Дима Кондратьев решил добиваться всего сам. У него есть работа, мечты, скромная квартира и главное - любимая девушка Юля, воспитанная в очень простой семье. Но вдруг на пороге Диминой квартиры неожиданно возникают объявленный в розыск отец-бизнесмен, чьи счета арестованы, отвыкшая от быта мать и избалованная светская львица сестра. Теперь герою придется жить под одной крышей с родственниками в маленькой двухкомнатной квартире да еще и содержать их на свою скромную зарплату. В ролях: Сергей Жигунов, Жанна Эппле, Ася Чистякова, Дмитрий Ендальцев, Анатолий Журавлев, Агриппина Стеклова, Анна Андрусенко и другие.

    "Вы все меня бесите". Соня - ресторанный критик по профессии и очень конфликтный человек. Эту роль играет Светлана Ходченкова. Однако стоит Соне выпить хоть один бокал вина, как она - само дружелюбие. После очередного бокала Соня заводит себе любовника и двух друзей. Протрезвев, не знает, как от них избавиться. В ролях также Даниил Страхов, Александр Адабашьян и другие.

    "Крыша мира" Романа Фокина. История трех молодых людей, которые решили в огромной квартире в самом центре Москвы с выходом на крышу открыть хостел - бюджетную гостиницу. Оправдает ли себя бизнес-идея. Жизнь современной Москвы глазами 20-летних и с высоты птичьего полета. В ролях Алексей Бардуков, Илья Глинников, Ирина Старшенбаум, Николай Козак, Александр Робак и другие.

    "Вечный отпуск". Андрей Соколов и Саша Кравцова познакомились на теплоходе. Он работал помощником капитана, а она с размахом отмечала день рождения. Вечеринка оказалась настолько зажигательной, что корабль сгорел. Сашу в воспитательных целях папа-олигарх отправляет работать горничной на один из своих круизных лайнеров. Ее начальник - ассистент директора круиза… Андрей Соколов. В главных ролях - Константин Крюков и Валерия Федорович ("Кухня").

    Вторые сезоны
    • "Мажор" (Первый канал)
    • "Фарца" (Первый канал)
    • "Обратная сторона Луны" (Первый канал)
    • "Метод Фрейда" (Первый канал)
    • "Екатерина" (Россия 1)
    • "Чернобыль. Зона отчуждения" (ТНТ)
    • "Закон каменных джунглей" (ТНТ)
    • "ЧОП" (ТНТ)
    • "Выжить после" (СТС)
    • "Последний мент" (Пятый канал)
    • "Квест" (СТС)
    • "Семейный бизнес" (СТС)
    • "Мамочки" (СТС)

    Кстати

    У сериалов "Оттепель", "Лондонград", "Родина", "Измены" и "Как я стал русским" вторые сезоны в 2016 году не выйдут. 

    Поделиться