20.01.2016 13:03
    Поделиться

    Официальный курс доллара приблизился к 80 рублям

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на четверг, 21 января. Официальный курс евро поднялся на 1,7 рубля - до 87,03 рубля, курс доллара - на 97,5 копейки - до 79,46 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, выросла по сравнению с показателем на среду на 1,32 рубля - до 82,86 рубля.

    На фоне новой волны обвала нефтяных цен, курс рубля сегодня вновь будет под давлением, комментирует Роберт Новак, старший аналитический обозреватель MFX Broker. В среду днем нефтяные котировки прошли отметку в 28 долларов за баррель по марке Brent и торгуются на уровне 27,93 доллара.

    Скорее всего, на этом фоне российская валюта закроется выше уровня 79 рублей за доллар и 85 рублей за евро, прогнозирует Новак. Не исключено даже тестирование психологической отметки 80 рублей к американской валюте.

    В перспективе цены на углеводороды вскоре могут начать восстановление. Такие предположения связаны как с ожидаемым падением добычи в США, Канаде и на Северном море, так и с вероятным созывом экстренного внеочередного саммита ОПЕК в марте, где могут быть достигнуты договоренности о сокращении добычи для стабилизации рынка.

    "В этом случае у рубля будут очень неплохие шансы на восстановление позиций в течение года, - полагает Новак.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться