20.01.2016 18:50
    Поделиться

    Президент Германии выступил за введение лимита на беженцев в Европе

    Введение лимита на прием беженцев в Европе допустил в ходе выступления на Давосском экономическом форуме президент Германии Йоахим Гаук. "Стратегия ограничения морально и политически оправдана, чтобы сохранить дееспособность государства", - подчеркнул политик.

    По мнению президента, свобода перемещений внутри Евросоюза может быть гарантирована лишь в случае усиления  безопасности на внешних границах. Если этого не произойдет, вновь возрастет значение границ национальных государств. Политический деятель подверг критике отдельные восточноевропейские страны за отсутствие готовности к совместным действиям для преодоления кризиса с беженцами.

    По оценкам Гаука, за последние месяцы гражданское общество Германии проявило великодушие и солидарность в отношении приезжих. Решение об ограничении на въезд жителям африканских и ближневосточных должно стать элементом продуманной политики правительства, а не спонтанных действий в качестве защитной реакции.

    Политик предостерег, что проблемой с беженцами могут воспользоваться популисты в Европе. Поэтому следует ясно сказать, что есть понимание помочь как можно большему количеству приезжих. Но без конца, несмотря на весь трагизм ситуации,  это продолжаться не может. Демократы должны поднимать эту тему, лишая тем самым инициативы настроенных враждебно по отношению к иностранцам лиц.

    Поделиться