19.01.2016 13:14
    Поделиться

    Цимлянское водохранилище оказалось под угрозой исчезновения

    Крупнейшее водохранилище Дона высыхает, а местные жители теряют работу
    В прошлом году Цимлянское водохранилище было признано Министерством энергетики РФ самым незаполненным в стране. Уровень воды в нем за последние несколько лет падал до катастрофических девяти процентов от норматива. Если ситуация не изменится в ближайшие несколько лет, легендарный рукотворный водоем может повторить судьбу Аральского моря и исчезнуть с лица Земли, говорят экологи. Это означает, что тысячи жителей лишатся средств к существованию.

    В 1948 советские промышленники поставили ГЭС на реке Дон, а через четыре года официально открыли Цимлянское водохранилище. По нормативам для поддержания водоема в рабочем состоянии чистку дна и берегоукрепительные работы необходимо проводить каждые 20 лет. Но, по словам местных жителей, серьезно берегоукреплением никто никогда не занимался. А после распада СССР даже перестали чистить дно от ила и грязи.

    Уровень дна неуклонно повышался. В 1990-е годы несколько раз затапливало прибрежные дачные поселки, и воду приходилось сбрасывать тысячами кубометров в Дон. А в 2000-х начались серьезные проблемы в связи с нехваткой воды.

    На "Деловом завтраке", который прошел в конце прошлого года в редакции "Российской газеты", губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал обмеление донских водоемов одной из главных проблем региона.

    - У нас таких водных объектов много. Это не только Цимлянское, но и Соколовское водохранилище. Или, например, Северский Донец, некогда судоходная река, которая обеспечивала транспортное сообщение и перевозку грузов, теперь практически пересохла, - сказал глава региона. - На одном из ближайших госсоветов мы непременно поднимем вопрос обмеления водоемов. Для нас это жизненно важно.

    Сергей Матюхин профессионально занимается рыбной ловлей на Цимлянском водохранилище уже третий десяток лет. Говорит, что сейчас по дну водоема можно ходить пешком. Такого раньше никогда не было.

    - Вода ушла от пирса на два километра. Раньше прямо отсюда садились в лодку и плыли на рыбалку. А сейчас надо дойти до конца пирса, слезть и еще пешком идти полтора километра по сухому дну, - рассказывает Матюхин.

    Член Волгодонской лиги рыболовов Павел Шевчук говорит, что помимо обмеления существует еще проблема загрязнения водохранилища.

    - Все в городе знают, что промышленные предприятия и город сбрасывают сюда стоки. Когда идет очистка машинных отделений ГЭС, можно видеть, что вода буквально желтого цвета, - делится своими наблюдениями рыболов-спортсмен. - Несколько лет назад появились сине-зеленые водоросли, из-за которых возникает дефицит кислорода в воде, что приводит к гибели рыбы. Предлагали разные способы борьбы с этими водорослями, но ничего до сих пор не сделано.

    В Цимле нарушены предельно допустимые нормы концентрации нефтепродуктов, по некоторым показателям в несколько десятков раз, уверяют экологи.

    По словам главы ФГУ "Управление водными ресурсами Цимлянского водохранилища" Виктора Муковского, качество воды за последние 10 лет не изменилось (остался третий класс, то есть "вода загрязненная"), но местные жители чиновнику не верят.

    - Как это не изменилось? Если проехать выше по водохранилищу в сторону Волгограда, вы просто не сможете дышать, такой от воды стоит смрад! - рассказывают селяне. - Раньше вода начинала цвести в конце августа, сейчас уже в конце июня.

    Все чаще здесь происходят локальные экологические катастрофы. Например, за последние годы несколько раз фиксировали массовый мор рыбы, в 2009 году из-за появления водорослей в водозаборе Волгодонск остался несколько дней без воды - пользоваться ею было просто опасно.

    Обмеление и загрязнение воды негативно сказывается на местном турбизнесе. В конце 1990-х и начале 2000-х люди из нескольких районов приезжали сюда, чтобы искупаться. Цимлянское море посреди степей пользовалось большим спросом и в Ростовской, и в Волгоградской области. Сегодня обустроенные берега есть только на частных платных пляжах и санаториях, хотя вода там такая же, как и везде в водохранилище. Поэтому с каждым годом желающих поплавать здесь становится все меньше.

    Еще больше страдают рыбаки. Вокруг Цимлы сохранилось несколько действующих рыбацких артелей, но все они убыточны. Доходы от продажи рыбы у многих не покрывают даже стоимость лицензии на вылов.

    - В Цимле исчезла стерлядь, практически нет рыбца, даже щука и судак уже редко встречаются, - говорит Павел Шевчук. - А то, что осталось, уничтожают браконьеры. Ловят рыбу по зимовальным ямам. Используют электроудочки, которые убивают и взрослую рыбу и мальков.

    Скажется обмеление и на Цимлянской ГЭС. Сейчас она имеет среднегодовую выработку электроэнергии 620 - 630 миллионов киловатт-часов, но, по расчетам энергетиков, этот показатель будет снижаться. Страдают аграрии, которые раньше использовали воду Цимлы для орошения сельхозугодий.

    Но самый сильный удар придется по транспортной сфере: сегодня через Цимлянское водохранилище проходит большое количество судов (в основном нефтяные танкеры). Если водоем обмелеет до критической точки, навигацию придется закрыть.

    Так в чем же дело? И главное, можно ли исправить ситуацию?

    - Цимлянское водохранилище почти на 90 процентов набирается за счет стока талых вод весеннего половодья с водосборной площади бассейна реки Дон выше города Калач-на-Дону, а также за счет притоков рек, непосредственно впадающих в море, - пояснил "РГ" министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан. - Частично ситуацию можно исправить за счет расчистки рек, подпитывающих Цимлу (в 2015 году Ростовская область смогла договориться о федеральном финансировании этих программ). Но глобально это проблему не решит.

    - Если нет дождя и снега, то ни за какие деньги поднять уровень воды не получится, - соглашается замглавы Цимлянского района по вопросам сельского хозяйства Алексей Козлов. По его словам, проблему заиливания решить крайне сложно, поскольку ил в водохранилище приходит из рек, которые его питают.

    В региональном минсельхозе отметили, что в этом году зима выдалась богатой на осадки, и водоемы Дона постепенно напитываются. Для региона характерны циклы "большой и малой воды", которые сменяют друг друга каждые семь-восемь лет. Якобы в прошлом году закончился цикл "малой", и с 2016 года Цимла начнет набирать воду. Что ж, посмотрим.

    Примечательно, сразу несколько опрошенных "РГ" экспертов сказали, что радикально решить проблему можно, на два-три года полностью осушив Цимлу. Она высохнет, и тогда можно будет вывезти весь нанесенный ил, укрепить дно и берега. Но сказать об этом публично пока никто не решился.

    Кстати

    В декабре 2015 года Волгодонской районный суд признал департамент строительства и городского хозяйства виновным в загрязнении Цимлянского водохранилища. Как удалось доказать природоохранной прокуратуре, город сбрасывал в водохранилище сточные ливневые воды, в которых концентрация загрязняющих веществ значительно превышала максимально допустимые значения. Также вода не соответствовала нормативам по микробиологическим показателям. Правда, в результате административного нарушения директора департамента приговорили всего лишь к выплате незначительного штрафа, трех тысяч рублей. 

    Поделиться