19.01.2016 14:27
    Поделиться

    Томские палеонтологи извлекут из камня останки титанозаврида

    Томские ученые намерены с помощью специального микроперфоратора извлечь из монолита песчаника останки гигантского травоядного динозавра, жившего около ста миллионов лет назад на территории современной Западной Сибири.

    Фрагменты тела древнего ящера ученые обнаружили еще в 2008 году во время экспедиции в районе села Шестаково Кемеровской области на правом берегу реки Кии. Находка оказалась уникальной. Как выяснилось, палеонтологи раскопали зауропода, останки которого на территории нашей страны встречаются крайне редко.

    - Анализ крестца и стопы дает основание предполагать, что они действительно принадлежат новому роду и виду из семейства титанозаврид - крупному травоядному динозавру из клады (ветви) зауропод, - сообщили "РГ" в пресс-службе Томского государственного университета. - Это взрослая особь титанозаврида - четвероногого динозавра из отряда ящеротазовых, обитавших с юрского периода и до конца мезозоя. Представителей группы гигантов отличали очень длинные шея и хвост.

    По данным ученых, это было очень крупное животное. Длина особей данного вида могла достигать 30-40 метров, а весили они несколько десятков тонн. Такие динозавры росли практически всю жизнь. Впрочем, условия захоронения не позволили быстро извлечь уникальные останки, так как они были заключены в блоки каменистой породы.

    На протяжении нескольких лет ученые вели кропотливую работу по извлечению фрагментов титанозаврида из песчаника. Использование специального микроперфоратора при препарировании мезозойских ископаемых останков позволит обеспечить максимальную сохранность костей динозавра и избежать появления в них трещин и сколов.

    В ближайшее время палеонтологи намерены извлечь из каменного плена несколько новых фрагментов титанозаврида, способных раскрыть ученым особенности строения древнего ящера.

    Поделиться