18.01.2016 21:35
    Поделиться

    Леонид Радзиховский - о том, какими будут ближайшие выборы в Госдуму

    Наиболее важное из ожидаемых внутриполитических событий - выборы Госдумы VII созыва 18 сентября.

    Пока что социально-экономическая ситуация сползает вниз - маркеры тут цена нефти и курс рубля. Почем будет "баррель злости" ближе к выборам - сказать трудно, но то, что выкачивание этого горючего станет легким политбизнесом - ясно.

    Раз предвидеть все события невозможно, будем исходить из линейного прогноза - экстраполировать сегодняшние тенденции на год, без резких скачков, в сторону ухудшения или улучшения.

    При таком сценарии холодильник вломится в телевизор. На первых местах предвыборных дискуссий будут не геополитические драмы, а цены, зарплаты, пенсии, ЖКХ, медицина, образование, коррупция, неравенство и т.д. - все, что волнует общество в любой стране.

    Падение уровня жизни, для бедняков (а их уже считают на десятки миллионов) - прямая и грубая забота о пропитании, для среднего класса - соскальзывание в бедняки, для бизнеса - балансирование на грани...

    Понятно, что при этом недовольство властью - неизбежно. Оно давно высказывается, есть для него признанный и легитимный желоб - критика "социально-экономического блока правительства". Правда, многие эксперты оценивают как раз "финансовый слалом-гигант" России как очень искусный, один из самых профессиональных в Мире, считают, что именно работа ЦБ и этих министерств пока что помогает удержать экономику на краю обрыва в Глубокий Кризис. Но мнения экспертов недорого стоят на выборах.

    Критика в основном будет идти, естественно, слева. Ветер Кризиса надувает прежде всего паруса КПРФ, СР и нет сомнений, что "примкнувшей к ним ЛДПР". Очевидно, они останутся в Думе и сомнительно, что еще одна партия преодолеет 5% барьер.

    Но почти наверняка большинство в Думе сохранит ЕР. Сейчас у них 238 мандатов и едва ли будет меньше, скорей - больше. Думская оппозиция может улучшить показатели при партийном голосовании, но дело в том, что сейчас на выборы вернули 225 одномандатных округов. Вот там с большим отрывом обречены победить люди, имеющие реальную власть, деньги, известность - местные чиновники и бизнесмены. Это не обязательно сплошь члены ЕР, немало будет и беспартийных. Но по закону притяжения власти в Думе они присоединятся к ЕР.

    Таким образом "партия власти" в новой Думе, скорей всего, будет иметь арифметическое большинство. Но настроения ВНУТРИ самой этой партии и власти в целом - изменятся. Самый большой опрос общественного мнения 18 сентября будет иметь серьезные последствия.

    Кто бы что ни говорил о наших выборах, это - обратная связь. Любая власть (кроме совсем уж странных режимов вроде КНДР, про которые вообще мало что можно понять) внимательно прислушивается к настроениям Большинства. Да, Власть влияет на общество, но и общество влияет на Власть. Сдвиг общественных настроений обязательно отразится на самоощущении Власти - Кремля, Белого дома, Охотного ряда.

    Будет и "усиление борьбы с коррупцией", и популистские жесты в социальной сфере (выполнимые и не очень!). И если даже дальше слов дело не пойдет (допустим, кадровых перемен в правительстве не будет, не введут "прогрессивный" налог и т.д.), эта риторика после выборов не исчезнет (изменится - если объективная ситуация после 18 сентября почему-то резко улучшится, "кризис отступит" - но это маловероятно). Воздух с улицы и дальше будет проникать в Высокие кабинеты - форточку не даст закрыть Ветер. Тем более что на пороге - выборы президента в 2018-м.

    При всем том Политическая Система практически наверняка сохранится. А внесистемная оппозиция шансов на успех на выборах (кроме нескольких округов), по-моему, не имеет.

    Да, народу, похоже, будет не до наших успехов в Сирии, возможно, ослабнет азарт от игр с США-НАТО (кто кого уважает, кто кому угрожает), померкнет и проблема ДНР-ЛНР. Но общие Идеологические Скрепы и обручи ничуть не погнутся.

    Эти скрепы не слишком зависят от геополитических событий. Очередная "маленькая гибридно-победоносная война" дает выброс адреналина - не более того. Брутально-духовная Державность, противостояние Западу, вечная борьба за Суверенитет и т.д. - эти идеи и чувства не нуждаются для своего подкрепления в конкретных фактах. Это - "априорные суждения", смысловое ядро Оборонного сознания общества, код самоидентификации народа. Оборонно-антизападное сознание полностью (и агрессивнее, чем ЕР) разделяет и думская оппозиция - КПРФ, ЛДПР, СР. Просто в трудной социальной ситуации список "врагов России" наряду с Западом и "5 колонной либералов" украсят еще анонимные "коррупционеры-чиновники", которым можно противопоставить миф про "аскета-державника" вроде "Сталина/Дзержинского в потертой шинели".

    Недовольство властью ни народ, ни оппозиция не переносят на Путина. Глава Государства в глазах Большинства является "живой скрепой". Цифры рейтинга неизбежно колеблются, но все равно остаются высокими просто потому, что огромное большинство не видит никакой альтернативы - ни лично Путину, ни вообще существующему Порядку вещей. Люди в любом случае, безусловно, предпочитают порядок - беспорядку (т.е. Революции). А ПРИНИМАЯ существующий порядок, естественно, хотят его РАЦИОНАЛЬНО ОПРАВДАТЬ, хотят верить, что "в целом", "в главном" все правильно, несмотря на "отдельные недостатки" в экономике, социальной сфере и т.д.

    Другое дело, что "энергетика рейтинга" может измениться - вместе с общей энергией народа. Если падает самооценка общества, то место гордыни, куража, экспансии занимают - привычка, страх, усталость... Во время кризиса - вполне понятная перезагрузка. Но СТАБИЛЬНОСТЬ ВЕРТИКАЛИ от этого не пострадает.

    Поделиться