19.01.2016 10:59
    Поделиться

    Жюри "Оскара" переформируют из-за обвинений в расовой дискриминации

    Академия кинематографических искусств и наук США пересмотрит состав своего жюри после обрушившейся на нее критики из-за того, что в числе номинантов на премию "Оскар" в этом году не оказалось ни одного темнокожего артиста.

    О грядущих изменениях в своем Twitter рассказала председатель академии Шерил Бун Айзекс. Отдав должное талантам тех, кого в этом году номинировали на "Оскар", Айзекс, к слову сама являющаяся афроамериканкой, посетовала: "Расстроена и разочарована узким охватом. Это сложный, но важный разговор, настало время для больших перемен". Она пообещала, что уже в ближайшие дни и недели киноакадемия пересмотрит правила членства с тем, чтобы сделать свой состав более разнообразным в 2016 году и в будущем.

    Этой работой займется специально созданный комитет. Далее Айзекс пояснила, что имеет в виду разнообразие состава киноакадемии по этническому, половому и расовому признакам, а также диверсификацию с точки зрения сексуальной ориентации членов. Она напомнила, что тема не нова и в последние четыре года такие усилия уже предпринимались, но, по ее мнению, недостаточно быстро.

    Номинанты на очередных "Оскаров" были объявлены 14 января и пока Голливуд взахлеб обсуждает, получит ли Леонардо ди Каприо, наконец, первую в своей карьере золотую статуэтку, на академию в последние дни налетел шквал критики за отсутствие темнокожих в списках номинированных. Посыпались упреки в ограничении прав и возможностей "цветных". Так, среди двадцати претендентов на золотые статуэтки в актерских номинациях уже второй год подряд сплошь белые артисты.

    В результате несколько чернокожих знаменитостей уже публично отказались от посещения восемьдесят восьмой по счету церемонии вручения "Оскаров", которая пройдет 28 февраля в Лос-Анджелесе. Среди объявивших бойкот - режиссер Спайк Ли, супруга актера Уилла Смита - Джада Пинкетт-Смит. Последняя заметила: "Цветных актеров охотно привлекают к раздаче наград… Или к тому, чтобы развлекать гостей… Однако их артистические достижения признают нечасто". Смит призвала всех темнокожих артистов игнорировать церемонию. Кстати ведущим в этом году должен стать темнокожий актер Крис Рок, которого многие коллеги-афроамериканцы призывают объявить бойкот "Оскару".

    Справка "РГ"

    Киноакадемия состоит примерно из 5,8 тысяч членов, формирующих 15 различных гильдий. Самая  многочисленная из них - актерская, куда входят около 1,3 тысяч членов. При определении списка номинантов на "Оскар" каждая гильдия голосует в своей категории. То есть актерская гильдия, например, отбирает претендентов на звание лучших актера и актрисы, лучших исполнителей мужской и женской ролей второго плана. В голосовании по лучшей кинокартине принимают участие все члены академии. Окончательно победители в каждой номинации определяются в ходе второго раунда голосования. Подсчет голосов по сложившейся десятилетиями традиции производится в засекреченном месте двумя аналитиками компании "PricewaterhouseCoopers". Хотя академия не публикует списки своих членов, в 2012 году газета Los Angeles Times провела статистическое исследование, установив, что 94 процента членов академии являются белыми. Кроме того, академия на 77 процентов состоит из мужчин.

    Поделиться