19.01.2016 13:52
    Поделиться

    Штайнмайер раскритиковал НАТО за нежелание говорить с Россией

    Как только не пытались в НАТО после крымских событий наказать Россию. И военных к российским границам стягивали, и принять Украину в альянс грозились, и даже обиженно разговаривать с Москвой отказывались. Но страсти (как уже ранее не раз бывало у натовцев) улеглись, и теперь НАТО в Европе все более открыто критикуют за нежелание (а, может быть, и неспособность) вести конструктивный диалог с Россией.

    Во вторник в полку критиков НАТО прибыло. К ним присоединился глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Как сообщает ТАСС, на пресс-конференции в Берлине министр иностранных дел ФРГ заявил: "Мы нуждаемся в большем числе каналов для переговоров, чтобы избежать непонимания". Кстати, накануне в интервью немецким СМИ Штайнмайер сообщил, что скоро на уровне посланников может возобновить свою работу Совет Россия-НАТО. А вот что он добавил во вторник: "На последнем Совете НАТО я выступал за то, чтобы не рассматривать Совет Россия-НАТО как какой-то подарок России, это следует понимать как инструмент, при помощи которого можно общаться и избегать непонимания".

    Помимо этого, Штайнмайер подчеркнул, что реализации Минска-2, по его мнению, препятствует отсутствие закона о выборах на Украине (о чем, кстати, многократно ранее заявляли и в Москве). "То, что нас блокирует, это просто то ... То есть что нам поможет, так это создание новой легитимности на востоке Украины, которая возможна при проведении выборов. А для этого нам нужен закон о выборах, который вот уже более 6 недель в рамках контактной группы, в рамках подгруппы политики мы пытаемся согласовать, - заметил глава МИД ФРГ. - Если у нас будет закон о выборах и выборы, … то у нас откроется перспектива для долгосрочного урегулирования".

    Он также поприветствовал переговоры между Россией и США по Украине, если они ведут к урегулированию в Донбассе. "Я приветствую все, что ведет к урегулированию конфликта, - сказал Штайнмайер, отвечая на вопрос американского журналиста о встрече Владислава Суркова и Виктории Нуланд в Калининграде. - Если заключенные договоренности ведут к этому, а я не знаю их содержания, мне известно об этом только из прессы, они могут приветствоваться".

    Кстати

    "В настоящее время мы далеки от решения конфликта в Сирии... Мы должны позаботиться о том, чтобы отношения Ирана и Саудовской Аравии не отбросили нас назад", - заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая во вторник на пресс-конференции Союза иностранных журналистов.

    Между тем

    От намеченной на 20 января в Минске очередной встречи политической подгруппы Контактной группы ожидают эффективного обсуждения проблемы проведения выборов в Донбассе и не исключают взаимных компромиссов. Об этом во вторник заявил глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин. "На завтра вопросы по-прежнему не меняются. Надеемся на эффективность в обсуждении выборов, на достижение каких- либо компромиссов. Это касается подгруппы по политическим вопросам, - цитирует ТАСС слова Пушилина. - Наши позиции (с Киевом - "РГ") кардинально разные, но чтобы добиться выполнения данного пункта комплекса мер, нам необходимо идти на определенные уступки. Не только нам, но и Киеву. Тогда, возможно, что-то будет получаться".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться