19.01.2016 15:20
    Поделиться

    В Японии должность станционного смотрителя занял молодой кот

    На железнодорожной станции Асиномаки Онсэн в префектуре Фукусима в Японии появился новый "почетный станционный смотритель", сообщает японская газета Asahi.

    Им в возрасте 1,8 года стал кот-самец по кличке Любовь. Он занял освободившуюся вакансию после ухода на пенсию своей предшественницы по имени Бус, которой исполнилось 17 лет.

    Последние полгода Любовь работал помощником смотрителя, выходя на станцию встречать прибывающих пассажиров, когда его начальница в силу каких-то причин не хотела или не могла этого сделать.

    Новому смотрителю 19 января вручили официальное письмо о вступлении в должность, подписанное Тадаси Оиси, президентом железнодорожной компании Аидзу. А группа детей из местного детского сада позвенела колокольчиками и спела для кота рождественские песни.

    Смотрителю станции положена специальная форма - фуражка с гербом компании Аидзу, а также - форменный китель с шевронами на рукавах.

    Не забыли и прежнюю смотрительницу, кошку Бус. Она работала в должности семь лет и восемь месяцев, став в 2007 году первой в Японии кошкой-смотрителем станции. Тогда руководство железнодорожной компании и власти префектуры Фукусима сочли, что подобное нововведение вызовет интерес к маленькому полустанку и привлечет туристов.

    "Спасибо вам за вашу тяжелую работу, - поблагодарила Бус смотритель станции-человек Митико Кобаяси. - В жару и в холод вы выходили встречать пассажиров, каждый день из года в год. Это очень ответственное и похвальное поведение".

    Кстати, Бус имеет даже собственную песню, продающуюся на CD на станции. В 2009 году она "намяукала" ее в сопровождении хора учеников местной начальной школы.

    Бус после выхода на пенсию останется жить на станции Асинмаки Онсэн.

    Поделиться