19.01.2016 14:14
    Поделиться

    Бесплатный интернет в аэропортах будет работать 15 минут

    За скачивание фильмов и книг через беспроводную сеть Wi-fi в аэропорту Шереметьево придется платить. Пассажиру дадут только 15 минут бесплатного доступа в интернет, чтобы просмотреть почту и отправить нужные сообщения, рассказал глава аэропорта Михаил Василенко.

    Решение принято, в том числе, и потому, что в России теперь обязательна идентификация всех, кто входит в интернет через публичные беспроводные сети. Кроме того, если сейчас бесплатный Wi-fi оплачивают все пассажиры (расходы за него все равно попадают в тариф за полет), то вскоре платить будут только те, кто воспользуется сетью. В целом, wi-fi подключают 30 процентов пассажиров.

    Между тем

    В Шереметьево возобновили строительство третьей взлетно-посадочной полосы. Новый подрядчик вышел на строительную площадку, сказал Василенко. Сроки ввода полосы после многомесячного перерыва в строительстве не перенесены. Полоса будет готова в 2018 году, уверил он.

    Внимание к этому объекту есть со стороны руководства страны, так как она строится к Чемпионату мира по футболу в 2018 года. После появления третьей ВПП пропускная способность Шереметьево увеличится с 37 до 57 миллионов пассажиров в год, уточнил Василенко.

    Напомним, что ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" ("Инжтрансстрой") приостановила работы по строительству третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в московском аэропорту в мае 2015 года. Компания получила деньги авансом на проект. По двум контрактам, заключенным в 2011 и 2014 годах, подрядчику были выплачены - 4 и 1,1 миллиарда рублей соответственно. Но строительство шло не шатко, не валко. Когда деньги закончились, подрядчик попросил дополнительные средства. Такой подход к выполнению проекта стал предметом судебных процессов и пристального внимания правоохранительных органов. Поэтому возникла необходимость смены подрядчика, напоминают эксперты.

    Поделиться