19.01.2016 13:08
    Поделиться

    Стивен Хокинг предупредил человечество о глобальной угрозе

    Легендарный британский астрофизик, пионер в исследовании "черных дыр", Стивен Хокинг в интервью британским СМИ назвал главные факторы, угрожающие развитию жизни на Земле.

    Неконтролируемое технологическое развитие может привести к глобальной ядерной войне или распространению генетически модифицированных вирусов, цитирует ученого The Guardian.

    - Мы не сможем перестать двигаться вперед или повернуть прогресс вспять, поэтому нам нужно узнать, где таится опасность, и научиться ее сдерживать, - сказал Хокинг.

    Ранее ученый не раз высказывался в поддержку дальних космических полетов, поскольку они могут сыграть решающее значение для спасения нашей цивилизации. Жизнь на Земле, по мнению Хокинга, находится в постоянно растущей опасности быть уничтоженной из-за развития ядерного и бактериологического оружия, а также "других угроз, о которых мы еще не думали".

    Астрофизик последовательно выступает за ядерное разоружение и борьбу с изменениями климата. Войну США в Ираке он назвал "военным преступлением", а научную конференцию в Иерусалиме бойкотировал в знак несогласия с политикой, проводимой Израилем в отношении палестинцев. В 2015 году Хокинг поддержал проект по поиску сигналов от внеземных цивилизаций.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться