18.01.2016 14:26
    Поделиться

    В Екатеринбурге умер больной свиным гриппом

    В городской клинической больнице номер 40 в Екатеринбурге скончался больной свиным гриппом пациент.

    "В больницу попали два человека с подозрением на грипп. При уточнении диагноза была выявлена форма AH1N1 pdm 09. Один из заболевших - пятидесятилетний мужчина - на сегодняшний день скончался (его состояние утяжелило основное заболевание - лейкоз крови). Второй пациент 44-х лет находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких. Его состояние усугублено тяжелой пневмонией и полиорганной недостаточностью, которые развились из-за длительного самолечения", - рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

    Инфекционисты предупреждают: при первых симптомах заболевания нужно обращаться к врачу. Заболевание начинается с температурой до 40 градусов. Появляются суставные, мышечные и головные боли. Пропадает аппетит. У некоторых больных может появиться конъюнктивит. Специфическими для этой форм гриппа являются также тошнота и рвота.

    Если у заболевшего наблюдается хотя бы часть этих признаков, необходимо вызвать врача на дом или "скорую" для госпитализации в стационар.

    "За прошлый год в России свиной грипп унес жизни 44 человек. По информации ВОЗ, в Европе он идет на спад и перемещается на европейскую часть России: в некоторых регионах официально объявлено об эпидемии, либо о превышении порога заболеваемости. В Свердловской области превышение отмечается на отдельных территориях, в Екатеринбурге эпидемиологи также зафиксировали превышение", - сообщают специалисты сороковой ГКБ.

    Между тем

    По данным Роспотребнадзора, на 29 декабря 2015 года 40,3 процента населения Свердловской области прошли вакцинацию против гриппа.

    Поделиться