18.01.2016 13:42
    Поделиться

    Мурманчанин спас замерзающего ястреба

    Спасти крылатого хищника от мороза и при этом не попасться ему под клюв - такую задачу пришлось решать мурманчанину Николаю Мухину и его соседу, обнаружившим непрошеного гостя на участке возле дома. Когда после недолгой охоты с покрывалом пернатый оказался в руках, он уже не сопротивлялся: сил не оставалось.

    - Принес в тепло, отпустил. Пока мы клетку делали - прошло минут 50, больше часа. И уже потом нам его сложно было поймать. Он уже начал крылья расправлять, летать здесь. Поймали, туда посадили. Покормили немножко, - рассказал Николай Мухин.

    Спустя несколько дней желтоглазый хищник (вид сразу определить не удалось) оправился, но отпускать его сразу спаситель не рискнул. Искал специалистов для осмотра. Было непонятно, отчего птица прилетела фактически в центр города, да еще и площадку для отдыха выбрала возле человеческого жилища.

    - Да, замерз. Вы сами видели, какие у нас перед этим были морозы. До 40 градусов. И птице, и зверю очень тяжело в эти морозы выживать. Поэтому, соответственно, будем пытаться его спасти, - пояснил начальник отдела охотнадзора министерства экологии и природных ресурсов Мурманской области Игорь Ильин.

    Под пристальным вниманием специалистов-охотоведов птицу отвезли к ветеринару. Итог: в целом пернатый здоров. Лишь небольшое ослабление организма на фоне переохлаждения. Наконец нашлось и название для пациента: оказалось, что это ястреб-тетеревятник.

    Еще какое-то время хищник проведет в неволе. Сначала специалисты проверят его на опасные для человека заболевания, далее в передержке он восстановит силы. Потом птица вернется в родную среду обитания.

    Поделиться