18.01.2016 18:12
    Поделиться

    В Кирове вынесен первый приговор участнику ОПГ "Прокоповские"

    Кировский областной суд вынес первый приговор участнику организованной преступной группировки "Прокоповские", которая терроризировала местный бизнес в 90-е годы, сообщили "РГ" в понедельник в СУ СКР по региону.

    Как установило следствие, а теперь и суд, Леонид Подгаец вошел в состав группировки в 1998 году. Он обеспечивал безопасность участников банды, получал дань с предпринимателей, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города.

    В течение всех лет "работы" в группировке он незаконно приобретал, хранил, перевозил и носил с собой огнестрельное оружие и боеприпасы. А в июле 1999 года совместно с "коллегами" участвовал в покушении на убийство стрелка-киллера конкурирующей группировки. Последний раз он засветился в 2014 году он, когда вымогал у жителя Кирова 300 тысяч рублей.

    Дело рассматривалось в Кировском областном суде в особом порядке. Подгаец был признан виновным в участии в преступном сообществе, покушении на убийство организованной группой, сопряженное с бандитизмом, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (статьи 209, 105, 222, 163 УК РФ). Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

    Сейчас продолжается расследование основного уголовного дела в отношении главаря группировки Михаила Прокопьева и других ее участников, которые находятся под стражей. Всего по делу проходит восемь "прокоповских". Напомним, в январе прошлого года были задержаны и арестованы двое киллеров группировки, а чуть позже и Михаил Прокопьев. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и другим. В рамках расследования установлена причастность задержанных к трем убийствам, в том числе известного кировского предпринимателя Анатолия Горбушина в 2003 году.

    Поделиться