18.01.2016 14:16
    Поделиться

    Медведев предложил создать современную структуру экономики

    Кабинет министров попробует сократить расходы не в ущерб перспективам роста
    Сокращение бюджетных расходов необходимо провести без урона для экономического роста и наметившихся позитивных тенденций в отдельных отраслях, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, а сложные условия должны способствовать созданию современной структуры экономики.

    Вчера глава правительства провел совещание по финансово-экономическим вопросам. Самый актуальный из них сегодня - оптимизация бюджета, на который давит ценовая конъюнктура на нефтяных рынках. "Дальнейшая динамика цен на нефть плохо предсказуема. Более того, как вы знаете, сняты санкции с Ирана, и нефть сегодня продолжила падение, - подчеркнул премьер. - Соответственно, сохраняются большие риски для пополнения бюджета, исполнения бюджетных обязательств и в целом в экономической сфере".

    Бюджет на текущий год, как известно, верстался из расчета 50 долларов за баррель нефти. Сейчас же цены упали ниже 30 долларов. Это перечеркивает все предыдущие расчеты кабмина по наполнению госказны и заставляет вновь сокращать расходы. "Хочу отдельно подчеркнуть, что сокращать расходы, безусловно, необходимо. Это очевидно для всех, - сказал председатель правительства. - Здесь, к сожалению, нет ни однозначно безупречных решений, ни каких-либо решений, которые бы всех устроили. В любом случае, хотел бы это также отметить, просто о пропорциональном сокращении статей бюджета речи не идет".

    Оптимизация расходов не должна повредить тем позитивным изменениям, которые наметились в отдельных отраслях экономики. Это касается сельского хозяйства, металлургии, некоторых сегментов химической промышленности, машиностроения, сельхозмашиностроения, железнодорожного машиностроения. "Даже в нынешней ситуации можно и нужно в каждой отрасли найти адекватный набор мер, который позволит поддержать эти новые точки роста и постепенно выйти на устойчивое развитие всей экономики, - указал Медведев. - Понятно, что это нужно делать при любой динамике сырьевых цен, иначе к теме сокращения бюджета мы будем возвращаться постоянно".

    - От цели создания более современной структуры экономики в целом мы не должны отказываться даже в этих сложных условиях, - добавил премьер-министр. - Напротив, может быть, только сейчас у нас появилась возможность это делать максимально энергично.

    Сокращение расходов - это только часть текущих бюджетных задач правительства. Параллельно нужно искать варианты для увеличения доходов. "Определенные идеи по увеличению доходной части бюджета, сокращению расходов мы уже получили от министерства финансов на прошлой неделе. Часть из них была обсуждена. Они, конечно, разные, затрагивают ряд весьма сложных вопросов", - сообщил Дмитрий Медведев. В частности, минфин предлагает ускорить приватизацию, а также меры по повышению эффективности компаний, контролируемых государством.

    Дополнительные доходы в госказну ждут и от новой единой системы сбора налоговых платежей, которая объединит под началом минфина Федеральную налоговую службу, Федеральную таможенную службу, Росалкогольрегулирование и администрирование социальных взносов. "Потери бюджета из-за непрозрачных схем, которые используются, чтобы не платить налоги, выливаются в очень значительные суммы, - подчеркнул премьер. - Новая система, которая должна использоваться на универсальных принципах, должна быть основана на самых современных информационных технологиях. Надеюсь, она позволит навести порядок".

    Поделиться