18.01.2016 22:36
    Поделиться

    Депутаты предложили ужесточить требования к безопасности лифтов

    Депутаты предложили установить на федеральном уровне требования к проверке технического состояния многоквартирных домов, а также порядка определения необходимости капитального ремонта. Законопроект внесен на рассмотрение Госдумы в понедельник.

    В документе также предлагается установить персональную ответственность высших должностных лиц в регионах за несоблюдение требований при формировании региональных программ капремонта многоквартирных домов. Авторы инициативы констатируют, что тотальное проведение проверок лифтового хозяйства после серии несчастных случаев только частично решает проблему износа оборудования.

    По оценке депутатов, более 28 процентов лифтов в России отработали нормативный срок службы, в 22 регионах износ превышает 50 процентов.

    На прошлой неделе в жилом комплексе "Алые паруса" в Москве при прорыве пола в лифте погибла 36-летняя женщина. Позже был задержан электромеханик, проводивший работы по техническому обслуживанию лифта. Как уже писала "Российская газета", руководители жилищных инспекций получили от Минстроя поручение проверить безопасность лифтов во всех российских многоквартирных домах в течение месяца.

    Поделиться