18.01.2016 19:36
    Поделиться

    Путин поручил ускорить импортозамещение в автопроме

    Президент подписал перечень поручений по результатам проверки эффективности мер по ускорению процессов импортозамещения в автопроме.

    Глава государства поручил правительству утвердить стратегию развития автомобильной промышленности и производства автокомпонентов на период до 2025 года, направленную на обеспечение импортозамещения продукции и технологий. Она должна предусматривать, в том числе, прогноз параметров рынка и экспорта автомобильной техники; приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения и разработки перспективных образцов с учетом мировых тенденций перехода к серийному производству электромобилей; механизмы поддержки, направленные в том числе на увеличение объемов экспорта и доли закупок отечественных авто компаниями с госучастием и естественными монополиями; механизмы развития производства автокомпонентов и локализации производства автомобильной техники в России; взаимоувязку мероприятий по развитию автопрома и производства автокомпонентов с мероприятиями по развитию смежных отраслей.

    Еще Владимир Путин поручил соответственно скорректировать подпрограмму "Автомобильная промышленность" госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". В том числе речь идет о механизмах отнесения автокомпонентов к продукции российского происхождения и определения уровня их локализации; стимулировании локализации производства автокомпонентов, их частей, сырья, материалов и технологий, а также использовании автопроизводителями этой продукции; повышении уровня переработки автотранспортных средств. Также президент поручил принять меры для обеспечения конкурентоспособности российских автокомпонентов, их частей, сырья и материалов.

    Также кабмин должен подготовить предложения по формированию нормативной правовой базы по вопросам поэтапного обновления автопарка и представить предложения о мерах господдержки организаций автопрома в зависимости от уровня локализации продукции, а также обеспечения регистрации в РФ прав на результаты научно-технической деятельности. Доклад необходимо подготовить до марта.

    Поделиться