15.01.2016 17:30
    Поделиться

    В ЦБ допустили возможность повышения ключевой ставки

    Банк России может повысить ключевую ставку, если инфляция будет усиливаться. Эту возможность не исключила в эфире Bloomberg TV первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

    На фоне падения цен на нефть (с 4 по 14 января ее стоимость снизилась с 37 до ниже 30 долларов за баррель) происходит девальвация рубля. За две недели доллар подорожал с 72,75 до 76,42 рубля, евро - с 78,77 до 83,42.

    Ключевая ставка - один из главных инструментов влияния на валютный рынок, а также кредитования экономики. Под нее банки получают кредиты и формируют процентные ставки по займам для граждан. Размер ключевой ставки зависит от уровня инфляции и может быть ниже нее. По данным Росстата, в 2015-м инфляция составила 12,9 процента.

    Сейчас ключевая ставка ЦБ равна 11 процентам. А 16 декабря 2014 года Банк России поднял ее до 17 процентов, чтобы предотвратить ослабление рубля. Правда, в тот же день доллар и евро резко выросли - до 80 и 100 рублей соответственно. Однако к маю 2015 года снизились, соответственно, до 53 и 57 рублей. Вслед ЦБ снизил и ключевую ставку до 11 процентов.

    29 января должно состояться первое в этом году заседание совета директоров Банка России, посвященное ключевой ставке. И если нефть продолжит дешеветь, а рубль слабеть, то ЦБ может ужесточить свою денежно-кредитную политику. Основную цель по росту цен - четыре процента инфляции к концу 2017 года ЦБ сохраняет.

    Для экономики повышение ставки будет негативным фактором, отрицательно влияющим на потребительский спрос и деловую активность. Приток денег на валютный рынок сократится, условия кредитования для компаний могут ухудшиться, правда, вкладчики банков почувствуют выгоды в виде роста ставок по депозитам.

    В марте 2015 года регулятор представит и уточненный прогноз по инфляции, сказала Юдаева и добавила, что регулятор не откажется окончательно от смягчения монетарной политики. "Ставка может быть снижена "когда-нибудь в этом году и в следующем году"",- предположила она.

    Справка "РГ"

    ЦБ пока сохраняет свои сценарии и прогнозы. Базовый сценарий считается исходя из стоимости нефти в $50 за баррель, стрессовый построен на $35. В первом случае инфляция в 2016 году прогнозируется на уровне 5,5-6,5%, во втором - 7%. При этом сокращение экономики будет 0,5−1% или усилится до 2-3% соответственно.

    Поделиться