15.01.2016 12:48
    Поделиться

    Нефть в 60 долларов за баррель предрек миллиардер из США

    Сланцевый миллиардер Гарольд Хэм, являющийся основателем нефтяной компании Continental Resources (Оклахома), спрогнозировал рост цен на нефть до 60 долларов за баррель к концу 2016 года.

    Об этом магнат заявил в интервью газете The Wall Street Journal, отметив, что американские производители сланцевой нефти снижают производство на 1,6 миллиона баррелей в год, возвращая его к уровню трехлетней давности. В связи с чем, отмечает Хэм, сократится и избыток нефти на мировом рынке.

    По мнению сланцевого миллиардера, при таком сценарии пострадают Саудовская Аравия и ее партнеры по ОПЕК, наводнившие мир дешевой нефтью в надежде вытеснить с рынка производителей с более высокой себестоимостью "черного золота" (в частности, Россию, Бразилию, Западную Африку и США).

    Хэм полагает, что в условиях дефицита предложения, который может возникнуть в перспективе, производители не смогут быстро изменить курс. А учитывая, что Саудовская Аравия уже сейчас почти полностью задействовала имеющиеся мощности по добыче, покрыть дефицит будет трудно.

    В интервью газете миллиардер упомянул о собственном ущербе от падения нефтяных котировок, отметив, что с августа 2014 года примерно на 15 миллиардов долларов снизилась стоимость принадлежащих ему 68 процентов акций Continental Resources.

    Между тем на этой неделе впервые с декабря 2003 года цена на нефть WTI опустилась ниже отметки в 30 долларов за баррель. Согласно прогнозу аналитиков Morgan Stanley не стоит исключать в ближайшем будущем снижение цены до 20 долларов за баррель.

    Поделиться