15.01.2016 17:16
    Поделиться

    Участники международного мотопробега добрались до Мурманска при -24

    Три экипажа мотоциклистов прибыли сегодня в Мурманск из центральной части страны. Пройдены первые полторы из семи с половиной тысяч километров пробега "Только на Север".

    Через Мурманск и самую северную точку Европы на фестиваль в Германию. Такой необычный маршрут выбрали байкеры, чтобы отметить юбилей Русского географического общества и столетие самого большого города в мире за Полярным кругом.

    Передвигаться на мотоциклах зимой, да еще при сильном морозе - задача не самая простая. От холода и ветра в лицо спасает только хорошая экипировка. Хотя при форс-мажорах не помогает даже она.

    - Как обычно - не выдерживает техника. Люди выдерживают все. Нам рассказывали, что у вас 20 лет не было такой пурги под Петрозаводском. И однажды, когда мы вышли утром, то обнаружили, что наши мотоциклы по самое сиденье занесены снегом. Ну, лопаты у нас есть, силы воли и времени тоже достаточно, поэтому все получилось, - делится руководитель мотоэкспедиции Олег Капкаев.

    Экспедиции под девизом "Только на Север" проводятся с 2011 года. География уже посещенных мест обширна. За плечами Ямал и Ямбург. Впереди - Северо-Запад России и Европы.

    На Кольском Севере байкеры пробудут до понедельника. Следующая остановка в Мурманской области - берег Баренцева моря в Териберке. Именно туда сейчас направляются путешественники. В эти выходные они посетят один из детских домов Мурманска. Впереди у них непростой путь к самой северной точке Европы - Нордкапу, а оттуда дальше, в сторону Германии.

    Поделиться